Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

20.10.2018 Общество

Посвящение в ряды Российского движения школьников впервые состоялось в Вологде

Посвящение в ряды Российского движения школьников впервые состоялось в Вологде

Посвящение в ряды РДШ состоялось сегодня на ул. Козленская, 2. Здесь работала одна из площадок III Форума волонтерских объединений «Доброслет». Событие объединило порядка 250 добровольцев: школьников, студентов, работающую молодежь, ветеранов. Поделиться опытом приехали и федеральные эксперты. В открытии слета принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Доброслет» открылся сегодня в Вологодской областной библиотеке им. И. В. Бабушкина. До официального старта гости форума знакомились с деятельностью волонтерских отрядов города на интерактивных площадках. Презентовали свою работу и участники городской премии «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел». Экологический отряд «Green People» поделился опытом проведения экоквестов, которые позволяют школьникам изучать экологию весело и эффективно.

«В проекте «Молодо-зелено» участвуют школьники 5-7 классов. В прошлом учебном году мы привлекли 500 школьников. Кроме того, мы участвуем в разных мероприятиях, организуем акции. Сейчас работаем над новым проектом», – рассказала руководитель экологического отряда «Green People» Елизавета Дубровина.

В зале собрались около 250 добровольцев, представляющих разные направления: от патриотизма и социальной сферы, до здорового образа жизни и экологии. Представители федеральных волонтерских организаций дали свои советы новичкам и опытным добровольцам, оценили реализуемые проекты. Первым обучающим занятием стал общий мотивационный тренинг «Ты решаешь».

«Важно определить, что такое мотивация и нужна ли она вообще. Говорим о том, как добиться эффективного результата. Мне бы хотелось пожелать, чтобы после этого форума остались не только фотографии, но и новые мысли», – сказала модератор Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», спикер «Доброслета» Анна Алексеева.

Частью III Форума добровольцев в Вологде стало посвящение в ряды Российского движения школьников. Сегодня официально присоединились к РДШ 10 представителей СОШ №№ 13, 15, 17 и 37. Десятиклассница Арина Яковлева уже сделала много добрых дел. Так, на Дне пионерии в Детском музыкальном колледже она была одним из флагоносцев, а сегодня юная вологжанка с гордостью прошла торжественный обряд посвящения.

«Я рада, что вступила в это движение, и очень счастлива, потому что давно хотела этого! Планы на будущее грандиозные, уверена, что сделаю многое», – поделилась впечатлениями Арина Яковлева.

«Российское движение школьников – это новое направление, которое развивает МЦ «ГОР.СОМ 35» в 2018 году. В ближайшее время к нему официально присоединятся ученики 10-ти школ Вологды. Сегодня прошел первый обряд посвящения в городе. Юные вологжане в рамках РДШ будут творить добрые дела у себя в школах, а также на общегородском уровне», – рассказал куратор РДШ в Вологде, менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

Сегодня в Вологде сформировано почти 40 добровольческих отрядов. Причем волонтерству все возрасты покорны – отряды создаются и в школах, и на базе ветеранских и других организаций. В МЦ «ГОР.СОМ 35» создан Городской волонтерский центр, который входит в Ассоциацию волонтерских центров России и на данный момент объединяет около 400 человек. В 2017 году вологодские добровольцы провели более 200 различных акций.

«Участники сегодняшнего слета разбираются, в чем суть добровольческой деятельности, для чего они участвуют в добрых проектах, в чем их мотивация и как ее поддерживать. Работа на форуме продлится в течение всего дня, надеемся, что участники получат множество знаний и применят их на практике», – прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ 35», руководитель городской общественной организации «Лига молодежи» Яна Филиппова.

«Доброслет-2018» проходит в Вологде в третий раз, организатором выступила общественная организация «Лига молодежи», Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» совместно с городской администрацией, при поддержке Фонда президентских грантов. 

«Можно сказать, что Вологда – это город добрых дел. Мы гордимся тем, что у нас хорошо развита традиция добровольчества. 2018 год был объявлен Президентом «Годом добровольца». В Вологде ежегодно количество «добрых сердцем» становится больше. Именно в ваших добрых руках сосредоточены сейчас все возможности для того, чтобы делать наш город уютным и комфортным для жизни. Я желаю всем вам удачи, успехов, новых знаний и побед!», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде инициативы волонтеров находят поддержку. В этом году она будет и материальной в рамках премии Мэра города «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел». Очная защита добровольческих проектов вологжан прошла 15-17 октября. Экспертная комиссия оценила 60 работ по трем номинациям. Авторы лучших из них получат денежные призы.


Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×