Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

15.12.2018 Общество

За и против. Возможность проезда детей без предъявления справок обсудил Общественный совет Вологды

За и против. Возможность проезда детей без предъявления справок обсудил Общественный совет Вологды

Комиссия по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды прошла накануне в Администрации города. В заседании приняли участие представители городских властей.

Общественники обозначили вопросы, которые наиболее волнуют вологжан: это ненадлежащее обслуживание остановочных комплексов, частые сбои в графике движения по разным маршрутам. Самым обсуждаемым оказался вопрос проезда в общественном транспорте несовершеннолетних. По закону, в подтверждение электронного проездного, детям необходимо предъявлять справку из школы. Часто маленькие вологжане теряют или забывают этот документ. В случае его отсутствия кондуктор имеет право высадить маленького пассажира на улицу.

«Мы считаем, что необходимо объяснить перевозчикам недопустимость этого. Общественность наблюдает за этим вопросом, он напрямую влияет на безопасность детей. Происходят различные ситуации: не сработала электронная система, например. Ребенку можно пойти навстречу в виде исключения. Кроме того, эта проблема должна волновать и родителей, и всех пассажиров. Можно развесить объявления с номерами «службы поддержки». В случае, если при вас высаживают несовершеннолетнего на улицу, можно позвонить и подробно объяснить ситуацию. Так мы сможем систематизировать вопрос высадки детей», - сказал заместитель председателя Общественного совета города Вологды Максим Выдров.

С актуальностью вопроса согласны и представители городских властей. В Департамент городского хозяйства поступают обращения от вологжан с просьбой разрешить проблему высадки детей, особенно в зимний период.

«Мы неоднократно этот вопрос обсуждали на наших совещаниях с перевозчиками. Но проблему надо решать и с другой стороны: родителям нужно контролировать детей, сопровождать их, обеспечивать минимальными средствами на проезд или проездными документами, а главное - научить их, что проезд в общественном транспорте без оплаты недопустим. Не секрет, что некоторые несовершеннолетние пассажиры пользуются тем, что их побоятся высадить их транспорта, и не платят за проезд», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Еще один насущный вопрос, который обсудили в этот день общественники: меры воздействия на недобросовестных владельцев транспортных предприятий. Некоторые перевозчики умышленно выпускают в рейсы меньше машин, чем требуется. Для регулирования этого вопроса, кроме осуществления муниципального контроля, необходимы изменения на федеральном уровне, заключил Общественный совет Вологды.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×