Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.12.2018 Общество

Гостями свадьбы неожиданно стали 350 участников новогоднего приема Мэра Вологды

Гостями свадьбы неожиданно стали 350 участников новогоднего приема Мэра Вологды

Торжественный вечер «Мы - вологжане. Мы вместе» объединил людей разных поколений и профессий, внесших вклад в развитие города в 2018 году. Итоги уходящего года и приоритетные проекты на будущее обозначили Мэр Вологды Сергей Воропанов и Губернатор Олег Кувшинников. В мероприятии приняли участие Глава Вологды Юрий Сапожников, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

«В конце года принято подводить итоги, это мероприятие открывает череду праздников, на которых мы будем много говорить о достижениях вологжан. В Вологде отмечается устойчивый прирост населения, город растет и развивается. Сейчас это лидер региона по строительству жилья, по туристическому потоку, по инновациям, по перспективным проектам. Перспективный проект «Мы - вологжане» говорит о том, что здесь создана дружная команда единомышленников. В 2019 году впервые бюджет города превысит отметку в 8 млрд рублей, а к 2020 году он будет профицитным», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Он заявил, что на развитие Вологды в ближайшие три года будет направлено порядка 24 млрд рублей. Таким образом, бюджет города будет удваиваться в 2019, 2020 и 2021 годах. Средства пойдут на реализацию целого ряда социальных и инфраструктурных проектов: строительство восьми детских садов, одной школы, реконструкцию спортивных сооружений и др.

Новые проекты станут логическим продолжением десятков преобразований, которые в 2018 году произошли в Вологде под эгидой Губернатора Олега Кувшинникова. Например, летом завершено строительство Центра образования № 42, самой современной школы в нашем регионе на данный момент, в разных микрорайонах начато возведение четырех детских садов.

Реализовать множество полезных проектов помогают волонтеры и добровольцы. Отметили личные достижения чемпиона-донора, альпиниста-спасателя, поисковиков, рукодельниц, которые вяжут для недоношенных детей. Награды и денежные премии Сергей Воропанов вручил «Чемпионам добрых дел». Премию Мэра Вологды учредили в этом году, который в России провозглашен Годом добровольца.

«Я веду занятия по изобразительному искусству. Проект фонда, направленный на развитие творческих способностей детей с сахарным диабетом, получил президентский грант. Также вместе с мамой помогаю вологодским семьям с новорожденными детьми с синдромом Дауна, на реализацию этого проекта выделен областной грант. Личным примером я убеждаю родителей таких деток поменять отношение к заболеванию и развивать их, и тогда дети смогут жить полноценно и многого достичь», - рассказала волонтер благотворительного фонда «Во имя добра» Евгения Дубровская.

Необычными историями украсили вечер вологжане. 11-летний Алексей Виноградов вспомнил, как стал флагоносцем на 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Лужниках. Хирург Дмитрий Якимов рассказал об операциях на сосудах, которые впервые начали делать в Вологде. Вологжане-изобретатели представили свои инновационные разработки. За столиками также расположились вологжане, достигшие значительных результатов в различных сферах жизнедеятельности, лидеры общественных организаций, депутаты, представители предприятий, ТОСов, волонтеры. Прием состоялся во Дворце спорта «Вологда» на ул. Конева, 2в.

Кульминацией стала символичная свадебная церемония, семейные традиции объединяют вологжан. Незабываемый праздник ко Дню семьи, любви и верности городские власти подарили «золотым» парам Вологды, завершился год созданием новой семьи - в брак вступили Юлия Смирнова и Александр Матвеев. Первый семейный документ паре вручил Губернатор Вологодской области, засвидетельствовали момент Мэр Вологды и председатель ЗСО.

«Атмосфера праздника была сказочной, волшебной. Незабываемые впечатления оставила свадебная церемония - меня переполняет ощущение радости. Очень понравились художественные номера, выступления детей, покорил балет», - сказала представитель ТОС «Водники» Екатерина Булина.

«На таком вечере я побывал в первый раз, было очень здорово и необычно. По профессии я инженер, был преподавателем. Сейчас на пенсии, живу в Молочном, пишу стихи, участвую в конкурсах, которые проводятся в городе. Мне нравится, как развивается город», - сказал участник приема Владимир Назаров.   

Чтобы следующий год для Вологды оказался счастливым, школьник Николай Кузин пришел на прием вместе с новым другом - восьмикилограммовым поросенком.

«Хрюня не карликовый поросенок, он вырастет до 400 кг, его подарили маме друзья. На вечере он чувствовал себя, как дома, был спокойным и много спал, а еще много хрюкал - так поросенок желает всем счастливого Нового года. На таком мероприятии я побывал впервые, очень понравилось», - рассказал Николай Кузин.

Лейтмотивом праздника стали социальные сети. Это источник информации для вологжан и журналистов, территория общения, обмена эмоциями. Важным инструментом в работе сети стали для Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Буквально три года назад я не был знаком с социальными сетями настолько плотно. Сейчас это один из важнейших прямых каналов связи с жителями города, где отрабатывается огромное количество обращений. Вопросов поступает огромное количество, наиболее важные отрабатываются безотлагательно. Отвечаю на сообщения между совещаниями, планерками, поездками. Также соцсети позволяют вологжанам быть в курсе происходящих в городе событий, на своей странице пишу о наиболее интересных встречах и мероприятиях. Хочу, чтобы Вологда стала лучшим городом на земле, и все вологжане, которые сегодня присутствовали на приеме, разделяют эту точку зрения», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Российский Дед Мороз поприветствовал гостей под занавес мероприятия, в память о приеме участникам вручили новогодние шары в стилистике городского проекта «Мы - вологжане».

Марина Березина
Другие новости по теме
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
27.12.2019 11:09

Как в Париже: русско-французская семья оценила ассортимент сыров, представленных в Вологде

Французскую культуру питания поддерживает семья Натальи и Николя Финк, обосновавшаяся в Вологде пять лет назад. О совмещении традиций двух стран супруги рассказали накануне католического Рождества в видеосюжете, подготовленном к новогоднему приему Мэра Вологды.
26.12.2019 14:13

Девочке с именем испанского цветка вручили свидетельство о рождении на новогоднем приеме Мэра Вологды

Новогодний прием Мэра Вологды «Мы - вологжане. Мы выбираем» прошел накануне. Торжественный вечер объединил жителей областной столицы, которые вносят свой вклад в развитие города. Поблагодарил горожан и рассказал о перспективах глава Администрации Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×