Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.02.2019 Общество

Вечный огонь зажгли у подножия мемориального солдата в Октябрьском сквере в Вологде

Вечный огонь зажгли у подножия мемориального солдата в Октябрьском сквере в Вологде

Обновленный мемориальный комплекс воинам-интернационалистам открыли сегодня, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана. В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие власти региона и города, ветераны боевых действий и члены семей погибших, более 100 человек.

7149.jpg

«Сегодня важный и знаменательный день для нашей страны, мы вспоминаем тех, кто служил честно и достойно за пределами страны, исполняя интернациональный долг. Русский солдат никогда не оставался в стороне, когда нужно было защищать интересы своих союзников, советские и российский солдаты принимали участие в более 30 интернациональных войнах. Афганская война является самым знаковым из этих конфликтов, через нее прошли более 100 тыс. наших солдат и офицеров, 15 тыс. не вернулись на родину. В числе участников всех интернациональных конфликтов было 2,3 тыс. вологжан, из них 84 отдали свои жизни», - говорит заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

7159.jpg

Дань памяти воинам-интернационалистам отдали заместитель Мэра Вологды Алексей Никитин, представители городских общественных организаций Российского союза ветеранов, Морского собрания, Клуба офицеров запаса, 69-й стрелковой Севской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, ветераны и молодежь. Цветами и венками украсили подножие мемориального комплекса.

7087.jpg

В этом году мемориал приобрел окончательный вид, согласно проекту. Он состоит из шести элементов, включая три стелы с выгравированными надписями и заготовку из карельского гранита, которые установили в ноябре прошлого года. Недавно на стеле-заготовке с надписью «Родина помнит вас» появилось изображение солдата, гравировку сделали в мастерской, на место камень вернули в «упаковке», которую торжественно сняли на глазах десятков вологжан. Горелку для Вечного огня украсила гранитная звезда, она работает на сжиженном газу и будет зажигаться только в дни памятных дат.

7064.jpg

С инициативой обновления мемориального комплекса выступили офицеры-афганцы Сергей Пастухов, Владимир Бабкин, Владимир Елагин. Мемориал привели в порядок за счет поддержки представителей бизнеса. Напомним, такое поручение в прошлом году дал Мэр Вологды Сергей Воропанов Департаменту градостроительства, весной-летом работа по приведению мемориала в порядок продолжится. На средства частных инвесторов заменят более 100 кв. метров брусчатки, площадку выровняют.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×