Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.03.2019 Общество

«Вологодский гектар» обзавелся информационной онлайн-системой

«Вологодский гектар» обзавелся информационной онлайн-системой

До 1 апреля сайт GEKTAR35.RU доступен в тестовом режиме. На площадке можно ознакомиться с правилами получения земли и предварительно выбрать участки. Далее любой житель страны сможет присоединиться к губернаторской программе «Вологодский гектар» в онлайн-формате.

«В рамках проекта была разработана одноименная автоматизированная информационная система, которая позволит желающим получить земельный участок на Вологодчине, подать необходимые заявки в интернете, дистанционно, без визита в уполномоченные органы в сфере имущественных отношений. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись пользователя порталов Госуслуг. Заявитель может находиться в любой точке страны», - рассказала председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Напомним, инициатором проекта выступил глава региона Олег Кувшинников. По его поручению был разработан механизм, который позволит максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения.

Соответствующий закон был принят 28 декабря 2018 года, согласно которому земельные участки площадью от 1 до 10 га будут предоставляться в собственность на безвозмездной основе гражданам России и от 1 до 100 га - юридическим лицам. Земли могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в иных сельскохозяйственных целях.

Пока проект реализуется на территории Вожегодского, Вашкинского и Никольского районов. Они были выбраны с учетом максимального приближения к дорогам муниципального, регионального и федерального значения, объектам инфраструктуры, а также к населенным пунктам. В перспективе «Вологодский гектар» охватит всю область.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
16.08.2022 15:28

Пять сайтов, незаконно торговавших лекарствами, выявили на Вологодчине

Найдены и закрыты пять интернет-ресурсов, на которых незаконно продавались препараты с сильнодействующими веществами. Их обнаружили сотрудники полиции в рамках профилактического мероприятия.
01.08.2021 10:23

Новый образовательный интернет-ресурс поможет вологжанам повысить цифровую грамотность

В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минцифры России и консорциум по развитию цифровой грамотности запустили образовательный ресурс готовкцифре.рф.
16.07.2021 09:38

Инфраструктурные инициативы вологжан соберут на одном портале

В Вологодской области заработал главный электронный портал в рамках проекта «Градсоветы: общее дело». Возможности нового интернет-ресурса ГРАДСОВЕТ35.РФ жителям региона представил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Градсовете в Вытегорском районе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×