Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.09.2019 Общество

Единый ресурс сведений о населении будет создан в России

Единый ресурс сведений о населении будет создан в России

Законопроект о создании федерального информационного ресурса с информацией о населении страны прошел первое чтение в Госдуме. Об этом сообщает «Российская газета».

Разработкой ресурса будет заниматься Федеральная налоговая служба. В единую базу будут включаться основные сведения о человеке - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные. Занесут также дополнительные сведения - семейное положение, родственные связи и иные данные о физлице.

Кроме того, в единую базу включат не только сведения о россиянах, но и об иностранных гражданах, а также лицах без гражданства, постоянно живущих или работающих в России.

Портал будет формироваться на основе сведений, которые предоставят органы госвласти и местного самоуправления, а также внебюджетные фонды. На его создание за три года потратят 3,7 млрд рублей.

Разработчики рассчитывают, что создание федерального ресурса позволит повысить оперативность и качество решений, которые принимают органы власти, а также позволит обеспечить достоверность и актуальность информации о населении. Кроме того, создание базы позволит перейти на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физлиц.

Сами граждане в целях борьбы с утечками зайти в систему не смогут. Информацию о себе можно будет получить по запросу через портал Госуслуг.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×