Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.10.2019 Общество

В Вологде прошел литературный онлайн-марафон, посвященный писателю Василию Белову

В Вологде прошел литературный онлайн-марафон, посвященный писателю Василию Белову

Трансляция шла на сайте Вологда.РФ. Все желающие могли прочитать повести Василия Белова «Целуются зори», «Деревня Бердяйка» а также рассказы из сборника «Душа бессмертна». Чтения проходили в музее-квартире писателя на ул. Октябрьской, 10.

«Традиционно в чтениях принимают участие не только жители Вологды, но и всей Вологодской области. Произведения Василия Белова приходят почитать вологжане всех возрастов и профессий», - рассказал директора Музея-квартиры В. И. Белова Ольга Анфимова.

Вместе с вологжанами отрывки из произведений Василия Белова прочитали начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

-evF8vjs0KQ.jpg

«Это очень значимое мероприятие. Я принимаю участие в чтениях в четвертый раз. Пусть произведения Василия Ивановича написаны непростым языком для современного читателя, но в этом тоже есть своя прелесть. Особенность марафона в том, что в нем принимает участие как старшее поколение, так и молодежь. Это поддерживает связь поколений, и таким образом Василий Иванович Белов нас объединяет», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В чтениях приняли депутаты областного Законодательного Собрания Людмила Ячеистова, Марина Денисова, Елена Бахтенко, Татьяна Никитина и Андрей Макаров.

1785.JPG

«Каждый год в осенние октябрьские дни стараюсь не пропустить удивительно душевное мероприятие «Читаем Белова». Творчество нашего земляка является настоящим народным достоянием. Чтение произведений Белова в прямом эфире - это еще одна возможность донести его мысли до каждого сердца и отдать Василию Ивановичу дань уважения», - говорит депутат ЗСО Марина Денисова.

Помимо музея-квартиры В. И. Белова, онлайн-марафон прошел в школе № 41 и в ВГМХА им. Верещагина. Всего участие в чтениях приняло около 700 человек.

Добавим, что VI Всероссийские Беловские чтения проходят в Вологде с 21 по 24 октября. Они объединили представителей 31 региона страны. В рамках литературного форума запланирована научная программа, семинар молодых авторов и межрегиональный телемост, посвященный музеям писателей-деревенщиков.

Павел Антонян
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×