Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.02.2020 Общество

Какие возможности открывает вологжанам единая система оплаты проезда в общественном транспорте города?

Какие возможности открывает вологжанам единая система оплаты проезда в общественном транспорте города?

С 1 марта в областной столице будет введена единая система оплаты проезда в общественном транспорте. На автобусах, троллейбусах ПАТП № 1 и машинах частных перевозчиков проезд можно будет оплатить по карте «Электронная Вологда», стоимость поездки составит - 25 рублей.

Проездные и транспортные карты будут действовать на всех маршрутах ПАТП № 1 (№№ 1, 2, троллейбус 4, 6, 8, 12, 15, 16, 18, 19, 22, 25, 28, 36, 42 ) и «Перевозчиков пассажиров Вологда» (№№ 4, 7, 9, 20, 23, 27, 30, 35, 37, 37Э, 40, 43, 45, 48). В единую систему не вошли только маршрутки №№ 3, 5, 11, 21, 29 и 49.

Начала весеннего обновления в транспортном сообщении ждут многие вологжане, которые пользуются проездными. Раньше действовали отдельные гражданские проездные на маршруты ПАТП № 1 и «Перевозчиков пассажиров Вологда» стоимостью каждый по 1500 рублей. С 1 марта они отменяются, и вводится единый - на 29 маршрутов по цене 1900 рублей.

«Раньше на проездном я ездил только на маршрутах ПАТП № 1. Это было не всегда удобно, приходилось ждать определенные автобусы. Когда нужно было быстро добраться в час пик в другую часть города, я все равно ездил на «частниках». Новая система позволит садиться на любой подходящий маршрут и пользоваться одной картой - мне кажется, это очень удобно», - сказал вологжанин Алексей Зажигин.

Стоимость проездного для учащихся (850 рублей), студентов (1000 рублей) и по карте «Забота» (950 рублей) останется прежней. Не изменится и цена на карту «Электронная Вологда» - за 200 рублей ее можно приобрести в Информационно-справочном центре на ул. Пушкинской, 15, в отделениях Почты России и кассах Вологодского автовокзала.

«По электронному кошельку сохранится возможность бесплатной пересадки в течение 30 минут на другой маршрут. Это правило не будет действовать только на маршрутах №№ 37 и 37Э, которые ездят в Молочное и фактически являются пригородными автобусами», - прокомментировал директор ПАТП № 1 Евгений Вахрамеев.

По словам руководителя главной автоколонны Вологды, единая система проезда в городе вводится для удобства пассажиров. К 1 марта у «частников» будет настроены терминалы для оплаты проезда банковскими картами. Что касается троллейбусов, то в них пока будут действовать только карты системы «Электронная Вологда».

Еще одно нововведение - с 1 марта исчезнут бумажные проездные билеты «Забота», «Поддержка» и НП «Перевозчики пассажиров Вологды». Приобрести электронную карту с транспортным приложением «Забота» можно только в Информационно-справочном центре на Пушкинской, 15. Для этого нужно предъявить документы, подтверждающие право на льготу: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи и т. д.

При проезде по проездному пассажир должен приложить к терминалу оплаты электронную карту с месячным проездным билетом и получить из терминала бумажный билет, который является подтверждением оплаты проезда. Отсутствие бумажного билета, полученного из терминала автобуса или троллейбуса, считается безбилетным проездом.

Напомним, что единую систему оплаты проезда в городе внедряют в рамках требований Комплексной системы организации дорожного движения, разработанной в Вологде. Документом предполагается, что большинство жителей со временем пересядут на общественный транспорт. Это позволит не только уменьшить автомобильный трафик, но и улучшить экологию.

Добавим, согласно социологическим исследованием, проводимым экспертами Финансового университета при Правительстве РФ,  76% жителей Вологды полностью или в основном довольны работой общественного транспорта. Показатель удовлетворенности находится на уровне, совпадающем со средним показателем для городов России с населением более 250 тыс. человек. Исследование показало, что сегодня в крупных и средних городах России более трех четвертей, 77% жителей, полностью или в основном довольны работой общественного транспорта.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.
29.01.2024 11:39

Автобусный маршрут № 14д запустили сегодня в Вологде

С сегодняшнего дня в Вологде ходят автобусы по маршруту № 14д. Он будет дублировать маршрут № 14 «ВПЗ — Семёнково».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×