Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

13.08.2020 Общество

На ул. Чернышевского, 73, в Вологде начали монтаж спортплощадки по проекту «Народный бюджет ТОС»

На ул. Чернышевского, 73, в Вологде начали монтаж спортплощадки по проекту «Народный бюджет ТОС»

Сейчас подрядная организация проводит подготовительные мероприятия. Процесс на объекте контролирует комитет ТОСа «Заречье». Накануне состояние общественного пространства оценил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Благоустройство площадки у Центра дополнительного образования на ул. Чернышевского, 73, по проекту «Народный бюджет ТОС» началось в 2018 году. Тогда подрядчик, занятый на работах, выровнял территорию, сделал газон и зеленые насаждения, заасфальтировал пешеходные дорожки. Сейчас местные жители решили создать в сквере условия для занятий спортом. На эти цели ТОС «Заречье» направил 1,5 млн рублей, полученные из городской казны по «народной» программе.

3918.jpg

«Согласно проекту, площадка будет разделена на две небольшие зоны: детская (с песочницей, качелью и скамейками) и спортивная, где установят уличные тренажеры», - рассказала специалист Центра по работе с населением Наталья Гребелкина.

По словам местных жителей, подрядчик работает быстро и хорошо, несмотря на то, что была задержка в поставке заказанных малых архитектурных форм. В течение двух дней подрядчик установит все оборудование для площадки, далее начнутся работы по укладке резинового покрытия.

«Работы на площадке на ул. Чернышевского, 73, начались в конце июля. Сначала бригада занималась выемкой грунта, проводила подготовку к асфальтированию. Затем рабочие убрали часть кустарников у стены пристройки к Центру дополнительного образования. После окончания работ мы с жителями будем решать вопрос с озеленением территории рядом с площадкой, так как этот пункт не входит в контракт», - пояснил председатель ТОСа «Заречье» Максим Осокин.

Один из вопросов благоустройства территории, которые сейчас волнуют жителей, - это ненадлежащее состояние стены пристройки Центра дополнительного образования, рядом с которой благоустраивают площадку.

«На стене примерно семь лет назад рисовали граффити, конечно, их качество уже пострадало. Полностью отремонтировать стены с внешней стороны у нас в этом году не получится, но частично работы по восстановлению кирпичной кладки и укреплению фундамента будут выполнены», - говорит директор Центра дополнительного образования Елена Волкова.

Участники встречи решили, что после ремонта стены руководство учреждения образования пригласит художников для обновления рисунка.

3959.jpg

«Стену необходимо приводить в порядок, и эти работы в определенном объеме будут выполнены в скором времени. Затем по нашей договоренности с ТОСом и руководством ЦДО будет проведен конкурс художников, его победители займутся обновлением граффити. Еще один вопрос, который мы обсудили, - это торжественное открытие площадки с приглашением спортсменов, которые продемонстрируют все возможности тренажеров для воркаута и проведут мастер-класс для начинающих», - говорит депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Всего в этом году в Вологде по проекту «Народный бюджет ТОС» будет реализовано 38 проектов. Жители выбрали строительство детских и спортивных площадок, благоустройство скверов, оборудование тротуаров, организацию дополнительного освещения и др. На эти цели из бюджета города выделено 44 млн рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×