Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

14.08.2020 Общество

На 90 % завершено строительство спортплощадки в Тепличном микрорайоне Вологды

На 90 % завершено строительство спортплощадки в Тепличном микрорайоне Вологды

В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» строят спортплощадку между домами №№ 20 и 21 в Тепличном микрорайоне. Сегодня работу подрядчика оценили Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители ТОСа «Тепличный» и местные жители.

Работы на объекте стартовали в конце июля. За это время рабочие подготовили песчаную площадку, заасфальтировали участок под навесом, установили 64 бордюрных камня по периметру. Сейчас подрядчик занимается установкой уличных тренажеров и восстановлением газонов. На проведение работ предусмотрен 1 млн рублей, средства направлены из бюджета города.

0054.jpg

«Сегодня в работах задействованы порядка 15 человек и три единицы техники. Работаем в ежедневном режиме, двигаемся по графику. Завершить все запланированные мероприятия думаем уже в начале следующей недели», - комментирует директор компании «Метасфера» Александр Ждановский.

Раньше на этом месте был пустырь. Иногда мальчишки играли в футбол, но чаще площадка пустовала. По проекту, разработанному с учетом мнения жителей, здесь появятся тренажеры для разных групп мышц, большая часть - под специальным навесом. Для вологжан установят турники, скамейки для пресса, стенку для перелезания, шведскую стенку, гимнастические кольца, канаты и другое.

0009.jpg

Рядом с площадкой было установлено старое ограждение. Мэр Вологды вместе с жителями обсудили его необходимость и решили убрать неэстетичные конструкции. Рабочие сразу же приступили к демонтажу.

«Вологжане выбрали этот проект на голосовании по «Народному бюджету ТОС» в прошлом году. Заявлены были и другие инициативы, но жители посчитали, что нам не хватает именно спортивного объекта. В домах №№ 20 и 21 живет очень много детей, они часто здесь играют. Сейчас для них появится современная спортивная зона», - комментирует председатель комитета ТОС «Тепличный» Вера Малафеевская.

За последние два года двор между домами №№ 20 и 21 в Тепличном микрорайоне преобразился. В прошлом году его отремонтировали по проекту «Городская среда», в этом - здесь строят спортплощадку. Жители отмечают, что микрорайон развивается, появляются объекты, которых раньше не хватало. Так, в следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» сделают детскую площадку во дворе домов №№ 9, 10.

Всего в этом году в городе реализуют 38 «народных» инициатив, сформированных 34 ТОСами. Вологжане выбирали эти проекты путем голосования в сентябре прошлого года. В общей сложности на проведение работ из городского бюджета направлено 44 млн рублей.

0046.jpg

«На 30 из 38 объектов «Народный бюджет ТОС» работы идут по графику. Площадка в Тепличном микрорайоне получается отличная, и местные ребята уже ждут, когда смогут ее опробовать. Этот же подрядчик устанавливает спортивные и детские площадки на 7 территориях. На Ленинградской, 87, например, работы уже выполнены, остальные в разной степени готовности. Очень важно, что подрядчик нашел понимание с общественниками, прислушивается к пожеланиям жителей», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Народный бюджет ТОС» будет продолжен и в следующем году. На голосовании с 25 июня по 1 июля вологжане выбрали 34 инициативы, которые воплотят в жизнь в 2021 году. Это строительство детских и спортивных площадок, благоустройство тротуаров, освещения, общественных пространств, замена остановочных комплексов и другое. Денежные средства на эти цели будут заложены при формировании бюджета на 2021 год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×