Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

14.08.2020 Общество

Губернатор поздравил вологодских летчиков с профессиональным праздником

Губернатор поздравил вологодских летчиков с профессиональным праздником Фото: okuvshinnikov.ru

Губернатор Олег Кувшинников посетил Вологодское авиационное предприятие в преддверии Дня Воздушного флота России. Глава региона поблагодарил сотрудников за работу и вручил почетные награды.

В настоящее время на авиапредприятии работают более 280 человек. В Москву самолеты летают трижды в неделю, в Санкт-Петербург - дважды. С 6 августа регулярное прямое авиасообщение возобновлено с Архангельском через Вельск, рейсы осуществляются два раза в неделю. Кроме того, летчики охраняют леса Вологодской, Мурманской областей и Республики Карелия.

«Я работаю на Вологодском авиапредприятии более 30 лет, пришел сюда в 1986 году вторым пилотом самолета ЯК-40, затем стал командиром воздушного судна, пилотом-инструктором и командиром авиационного отряда. Летал, выполнял полеты, а когда в свое время приостанавливались полеты на самолете, освоил управление вертолетом Ми-8. К счастью, происшествий за всю мою летную деятельность не было», - рассказал заместитель генерального директора по летной эксплуатации, руководитель авиационного отряда Вологодского авиационного предприятия Дмитрий Плющ.

Сейчас в аэропорту Вологды завершается подготовка проектно-сметной документации для капитального ремонта взлетно-посадочной полосы. Работы стоимостью 150 млн рублей начнутся в следующем году. Также рассматриваются типы самолетов, которые будут приобретены в лизинг для обновления авиационного парка вологодского предприятия.

«В этом году в тяжелейшее для всей авиационной отрасли время мы существенно не изменили производственных планов, не понесли кадровых и организационных потерь. Мы работаем в самых тяжелых регионах, это и Мурманск, и Карелия, наша работа связана с перемещением по региону, и коллектив достойно показал себя в период кризиса. Есть уверенность, что мы выполним в этом году плановые показатели», - отметил генеральный директор Вологодского авиационного предприятия Валерий Жоголев.

«Авиация является важной составляющей транспортной системы Вологодчины и играет существенную роль в социально-экономическом развитии региона. На территории области расположены три крупных полноформатных аэропортовых комплекса, наличие которых обеспечивает региону лидерские позиции среди субъектов РФ, в воздушном пространстве проходит 50 маршрутов движения, ежедневно пролетает более 100 самолетов российских и зарубежных авиакомпаний. Нами принято решение о дальнейшем развитии всех аэропортовых комплексов с учетом инвестиционной составляющей и стратегии, рассматривается вопрос закупки новых самолетов», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что над Вологодской областью пересекаются воздушные пути из Европы в Азию, с Ближнего Востока и Южной Европы в Америку (через Северный полюс).

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×