Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.11.2020 Общество

В Вологде открылась фотовыставка «Рабочие в кадре»

В Вологде открылась фотовыставка «Рабочие в кадре»

Торжественная церемония открытия состоялась накануне в МЦ «ГОР.СОМ 35» в рамках городского проекта #Вологда_в работе_время_молодых. В экспозиции представлено около 30 фотографий работников вологодских предприятий.

Напомним, что проект #Вологда_в работе_время_молодых стартовал в областной столице в начале ноября. Его организовал Департамент экономического развития при поддержке Центра содействия развитию предпринимательства и туризма, молодежного центра «ГОР.СОМ 35» и ИИЦ «Вологда-портал». Одной из его главных задач служит повышение престижа класса рабочих профессий в Вологде.

«На этих фотографиях люди, которые увлечены свои трудом и которые гордятся своей профессией. А это возможно только в том случае, когда ты с полной самоотдачей подходишь к своему делу. И это, в свою очередь, признак настоящего профессионализма. Я надеюсь, что все перечисленное не скроется от взгляда ребят, которые придут в этот зал на занятие по профориентации. Возможно, кто-то из них здесь, на фотовыставке, «присмотрит» себе будущую профессию», - говорит фотокорреспондент ИИЦ «Вологда-портал», автор снимков, представленных на выставке, Алексей Сопегин.

На снимках запечатлены вологодские стропальщики, слесари-сборщики, шлифовщики, а также электросварщики, оператор линии производства пищевой продукции, мастер-овощевод и многие другие. Работники представляют такие предприятия, как ООО ПК «Русский грузовик», ООО «Иммид», ЗАО «Стайлинг», ООО «Бакормаш», ОАО «Оптимех», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», СХПК Комбинат «Тепличный» и ЗАО «Вологодский хлебокомбинат».

Среди тех, кто запечатлен на фото, - Алена Немирова, которая работает на предприятии ООО «ИММИД» уже почти шесть лет. Вологжанка окончила Вологодский колледж сервиса и технологии.

«Моя деятельность связана с отгрузкой труб, я руковожу участком. Мы снабжаем трубами всю Россию. На заводе я начинала свою трудовую деятельность кладовщиком, с годами меня повысили до мастера участка», - говорит мастер погрузо-разгрузочных работ ООО «ИММИД» Алена Немирова.

Александр Воропанов на этом же заводе работает на три года меньше Алены. Говорит, что работа является его любимым делом.

«Я выбрал эту профессию, потому что мне нравится предприятие. В детстве я мечтал стать, наверное, как и все дети, космонавтом. Сейчас о своем выборе не жалею, меня все устраивает», - говорит кладовщик ООО «ИММИД» Александр Воропанов.

На выставке также представлена и продукция, производимая вологодскими предприятиями.

«Выставка направлена на профориентацию наших школьников и студентов. То есть в молодежный центр могут приходить школьные группы на экскурсии, где мы будем рассказывать ребятам о видах рабочих профессий. Выставка у нас продлится до 10 декабря», - рассказала начальник отдела развития молодежного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Юлия Другашкова.

За участие и помощь в организации выставки представителям организаций и предприятий города были вручены благодарственные письма Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Молодые ребята – наша надежда и залог того, что экономика нашего города будет успешно развиваться. У нас огромные планы, мы очень заинтересованы в пристройке молодых рабочих кадров. Мы сотрудничаем с учебными заведениями Вологды. На фотовыставке есть четверо наших рабочих, невзирая на возраст они уже высокие профессионалы своего дела, передовики, победители конкурса профессионального мастерства. Большое спасибо руководству города за популяризацию рабочих профессий, а автору работ за высокий профессионализм», - отметил директор ООО «Бакормаш» Андрей Сизов.

«Фотовыставка является одним из большого количества мероприятий нашего проекта «Вологда_в работе_время_молодых». На фотовыставке представлено небольшое количество предприятий, но если посмотреть на лица этих ребят, то можно увидеть, что они гордятся своей профессией, несут позитив и мощь, которые мы и хотим передать нашей молодежи», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

Добавим, что в рамках проекта #Вологда_в работе_время_молодых следующим мероприятием станет ток-шоу «Нерабочая обстановка» на тему: «Корпоративная культура». В прямом эфире молодежные активы города поговорят о традициях, нормах и правилах коллектива.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.11.2022 17:46

Лучшего автомеханика выбрали в Вологде

Городской конкурс профессионального мастерства «Лучший автомеханик — 2022» состоялся сегодня в Вологде. Свои навыки продемонстрировали 18 студентов, самозанятых и работников предприятий города.
16.12.2021 11:20

Экосувениры из бересты впервые представили на конкурс «Вологда в работе»

В областной столице завершился прием заявок для участия в городском конкурсе «Лучший мастер по изготовлению вологодского экосувенира». За первое место борются 17 человек, они представили на суд экспертной комиссии 21 работу.
07.12.2021 12:29

Лучшего мастера экосувенира выберут в Вологде

Стартовал прием заявок на участие в городском конкурсе «Лучший мастер по изготовлению вологодского экосувенира». Участие в творческом состязании могут принять мастера, занимающиеся изготовлением изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×