Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.12.2020 Общество

Книга «Вологда в минувшем тысячелетии» вошла в шорт-лист всероссийского конкурса

Книга «Вологда в минувшем тысячелетии» вошла в шорт-лист всероссийского конкурса Фото: ЦБС г. Вологды

Ассоциация книгоиздателей России проводит конкурс «Лучшие книги года - 2019», в рамках которого три книги научно-издательского центра «Древности Севера» вошли шорт-лист в различных номинациях.

Издание «Вологда в минувшем тысячелетии: памятники истории и культуры» представлено в номинации «Лучшая книга о российских регионах». Эта книга является результатом 10-летней работы историков и краеведов. Она рассказывает о более чем 400 исторических объектах, находящихся на территории современной Вологды. В 2019 году вышел последний том серии «Вологда в минувшем тысячелетии», в 2004-2007 годах - первые две. Отметим, что издание стало книгой года в 2020 году в Вологде.

«Книга включает большой объем сведений об архитектурных памятниках города, на ее страницах - около тысячи современных и исторических фотографий, а местонахождение всех объектов показано на специально составленных картах. Кроме того, в издание вошли рисунки и чертежи из фондов Вологодского музея-заповедника, Государственного архива Вологодской области, Российского государственного исторического архива, Вологодской областной библиотеки, Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина и из личных собраний», - сообщают на портале о культуре Вологодской области.

В номинации «Лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера» представлен иллюстрированный альбом «Осколки времени - 2: Тотьма на фотографиях 1917-1953 годов». Еще одно научное издание «Кольский Оленеостровский могильник (1925-2013)» было отмечено в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук».

Победители конкурса «Лучшие книги года - 2019» будут объявлены 17 декабря на торжественной церемонии в конференц-зале ТАСС в Москве.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×