Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

24.03.2021 Общество

Уже 1 апреля вологжане смогут подать заявление на перерасчет детских пособий

Уже 1 апреля вологжане смогут подать заявление на перерасчет детских пособий Фото: пресс-служба ЗСО

Поправки в закон области «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства», которые регламентируют новый порядок выплат пособий на детей с 3 до 7 лет, поддержали депутаты ЗСО на очередной сессии регионального парламента. Его спикер Андрей Луценко подробно рассказал об изменениях, которые ждут граждан.

«Сейчас семьи получают пособие на ребенка с 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на детей. Сумма выплаты составляет 5866 рублей. С 1 апреля размер поддержки будет варьироваться в соответствии с доходом семьи. Так, если при получении выплаты в размере 50 % доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума, то пособие будет увеличено до 75 % или до 100 %. Размер поддержки будет пересчитываться ежегодно», - рассказал Андрей Луценко.

По его словам, порядок предоставления выплаты уже был изменен на федеральном уровне Указом Президента РФ. Процедура подачи заявления на перерасчет выплаты будет максимально упрощена. Гражданам нужно подать только заявление в органы соцзащиты, МФЦ либо через портал Госуслуг.

Перерасчет выплат будет сделан уже с 1 января. На эти цели в областном бюджете запланировано 3 млрд рублей, что позволит выплатить пособие почти на 40 тысяч детей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×