Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.07.2021 Общество

Медики будут получать региональные выплаты за работу во время пандемии до конца года

Медики будут получать региональные выплаты за работу во время пандемии до конца года

О продлении стимулирующих выплат из регионального бюджета медицинским работникам, оказывающим помощь коронавирусным больным и не вошедшим в федеральный перечень мер поддержки, Губернатор Олег Кувшинников заявил на оперативном совещании с членами областного правительства. Надбавку к заработной плате медики и другой персонал, работающий в зоне риска заражения опасной инфекцией, будут получать до конца текущего года.   

Напомним, доплаты введены по решению Губернатора области в мае прошлого года и распространяются на сотрудников, которые осуществляют медицинское наблюдение за вологжанами, находящимися в обсервации, тестирование пациентов на новую коронавирусную инфекцию, а также медицинским работникам отделений судебно-медицинской экспертизы и прочему персоналу моногоспиталей: дезинфекторам, кастеляншам, лифтерам, буфетчицам, уборщицам помещений и другим.  

Глава региона еще раз поблагодарил медицинских работников за труд и отметил, что полнота и своевременность выплат, связанных с оказанием помощи коронавирусным больным, находится на постоянном контроле Правительства области.

Впервые выплаты стимулирующего характера врачам и среднему медицинскому персоналу за работу с пациентами, зараженными COVID-19, начали производить в апреле прошлого года. Поддержка за счет средств федерального бюджета предусмотрена тем, кто участвует в оказании медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, а также тем, кто такую помощь не оказывает, но подвергается риску и контактирует с зараженными пациентами.

Кроме того, Губернатор сообщил, что на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи Вологодской области из федерального бюджета будет направлено порядка 420 миллионов рублей. Средства позволят медицинским организациям своевременно и в полном объеме оказывать помощь пациентам в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Еще более 39 миллионов рублей в этом месяце уже поступили в региональный бюджет из федерального на приобретение лекарств для амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. Лекарственные препараты получают вологжане с подтвержденной коронавирусной инфекцией через участковую службу.

Текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на Вологодчине региональные власти обсудят на оперативном штабе, заседание намечено на 28 июля.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 10:38

Закон о выплатах супругам-юбилярам вступил в силу в Вологодской области

Инициатива принадлежит врио Губернатора Вологодской области Георгию Филимонову и была одобрена депутатами. Закон вступил в силу.
22.04.2024 12:55

Более 8 тысячам медработников Вологодской области назначили специальную выплату

Отделение Социального фонда по Вологодской области назначило специальную социальную выплату 8080 медицинским работникам на общую сумму более 766 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×