Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

01.08.2021 Общество

Вологжане смогут оформить налоговый вычет за занятия спортом

Вологжане смогут оформить налоговый вычет за занятия спортом Фото: economy.gov.karelia.ru

Закон о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги в воскресенье вступил в силу в РФ. 

Согласно новому закону, россияне смогут вернуть 13 % от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей в год. Получить «спортивный» вычет можно будет не только на себя, но и на несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

«Налоговый вычет на занятия физической культурой и спортом станет для многих жителей России дополнительным стимулом, чтобы начать тренировки в фитнес-клубе или спортивном зале. Занятия физкультурой и спортом теперь будут доступнее. Те люди, для которых расходы на покупку абонемента в фитнес-клуб были слишком высокими, теперь, возможно, с введением налогового вычета начнут активнее записываться на занятия фитнесом», - сказал ТАСС министр спорта Олег Матыцин.

Для получения денег налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Такими документами являются копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.02.2024 10:10

Вологжане могут оформить налоговый вычет за спорт

С 2022 года вологжане могут получить социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги.
20.10.2023 14:28

Вологжане смогут получить налоговый вычет за страхование жизни в случае принятия нового закона

В Госдуму внесен законопроект о расширении налоговых вычетов. Идею поддержал Всероссийский союз страховщиков и предложил расширить его на долгосрочное страхование жизни.
22.09.2022 09:43

Инвестиционный налоговый вычет на Вологодчине будет увеличен

По итогам антикризисного штаба под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова был принят ряд решений для поддержки экономики области. В их числе форматирование инвестиционного вычета по налогу на прибыль организаций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×