Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.08.2021 Общество

На «Зарядку для мозга на 50 с плюсом» приглашают вологжан серебряного возраста

На «Зарядку для мозга на 50 с плюсом» приглашают вологжан серебряного возраста Фото: mypetrovich.ru

Социальный проект поможет пенсионерам Вологодской области бесплатно обучиться ментальной арифметике, которая способствует сохранению и развитию гибкости ума. Автор программы Наталия Сомова занимается с пожилыми вологжанами с 2018 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

До пандемии проект был исключительно очным. Но из-за распространения коронавируса возникли сложности с обучением. Пенсионеры стали просить перенести программу в онлайн. Так появился проект «Зарядка для мозга на 50 с плюсом онлайн». Ученики зрелого возраста изучают ментальную арифметику, знакомятся и общаются онлайн.   

Специальная цифровая платформа для тренировок по ментальной арифметике предназначена для встреч пенсионеров. Они выполняют упражнения на развитие памяти, концентрации внимания и мыслительных процессов. Кроме того, ученики объединяются в социальности сети «Вконтакте», где они могут общаться по тематике, получать поддержку и консультирование по реализации своих образовательных интересов. 

UUQrXGoXeqY (2).jpg

«Регулярные занятия интеллектуальной деятельностью являются залогом активного долголетия, ясности ума как можно дольше. Одним из эффективных тренажеров памяти, внимания и скорости мыслительных процессов является ментальная арифметика. Ментальный счёт достигается путём переноса специальных счётов - абакуса - в воображение, при этом активно работают оба полушария: левое подбирает формулы, а правое воображает косточки и двигает их, при этом всё это делается на скорость», - рассказывают организаторы проекта.  

В последние годы в странах Азии ментальную арифметику активно применяют для профилактики и лечения рассеянного склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона.  

«Занятия ментальной арифметикой в очном режиме мы проводим с 2018 года и получили очень хорошие результаты со студентами 50+. У всех студентов пожилого возраста сначала был страх перед ментальной арифметикой, они считали, что только у их внуков может получиться такой быстрый ментальный счёт. Студенты 50+ не только успешно освоили ментальную арифметику, но и стали лучше запоминать, обрели уверенность в своих силах и возможностях, многие стали заниматься ещё одним развивающим направлением - изучением языков, игрой в го, пением и даже приступили к получению новой профессии», - добавляют авторы проекта.  

Опытные педагоги записали все занятия простым и понятным языком с примерами. Участники смогут в любое удобное время посмотреть урок. На связи с учениками находится куратор, которому можно задать любой вопрос. Все материалы высылаются ученикам по почте. После обучения пенсионеры остаются в группе и продолжают общаться.  

mnmzh5nDR6w (2).jpg

Новый поток проекта «Зарядка для мозга на 50 с плюсом» начнётся 20 сентября 2021 года. В настоящий момент идет прием заявок. Записаться можно по телефону 8900-501-47-57 или при заполнении анкеты.  

Добавим, что проект реализуется некоммерческой организацией АНО СПЛТЖС «Дары осени».  

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.09.2023 09:22

Более тысячи вологодских школьников совершили путешествие по региону

В путешествие по Вологодчине ребята отправились, получив социальный туристский сертификат. Документ позволяет воспользоваться государственной услугой в сфере туризма, которая включает в себя двухдневный тур по выбранному направлению.
02.08.2023 16:38

В Вологде подвели итоги детского творческого онлайн-конкурса «ТОС: Территория безОпасного деТства»

1 августа завершился прием творческих работ и в очно-заочном формате было проведено заседание конкурсной комиссии. В состав жюри вошли представители ГИБДД по городу Вологде, Центра управления МЧС, ВДПО, ТОС «Горького», Центра по работе с населением.
08.06.2023 17:29

11 социальных проектов НКО получили гранты Администрации Вологды

В Вологде подведены итоги конкурса на предоставление муниципальных субсидий некоммерческим организациям для реализации социально значимых проектов. Конкурсная комиссия поддержала 11 заявок НКО, между которыми был распределен грантовый фонд в размере 1,2 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×