Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.09.2021 Общество

На Вологодчине осенью после ремонта откроют 15 сельских домов культуры и 22 библиотеки

На Вологодчине осенью после ремонта откроют 15 сельских домов культуры и 22 библиотеки

Завершаются ремонты в большинстве сельских домов культуры и библиотек, которые выполняют по областным программам и в рамках исполнения решений Градостроительных советов. Открытие объектов запланировано на эту осень.

Уже до конца сентября откроют свои двери Зеленцовский дом культуры в Никольском районе, Степачевский СДК в Устюженском, Мегринский ДК в Чагодощенском, Сосновский ДК в Кадуйском и сразу два дома культуры в Вологодском районе - Кубенский в селе Кубенское и Спасский в поселке Непотягово. Также готовятся к работе в отремонтированных помещениях шесть библиотек.

Так, накануне в поселке Депо Вытегорского района открылся обновленный Дом культуры «Юбилейный». Решение о проведении ремонта принято на Градостроительном совете в 2019 году при главе региона Олеге Кувшинникове. Здание было перестроено практически полностью. Стоимость работ составила более 140 миллионов рублей.

«Учреждения культуры очень важны для общественной жизни поселка. Здесь люди встречаются, делятся новостями, занимаются любимым делом, здесь проходят все значимые для поселка мероприятия. В Доме культуры должно быть удобно, тепло и уютно, именно на это нацелены федеральные и областные программы по приведению учреждений культуры в нормативное состояние. Наша задача - сохранить районные учреждения культуры», - отметила председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова.

«Осенью почти каждую неделю будут открываться отремонтированные учреждения. Семь домов культуры и шесть библиотек откроются после ремонтов в сентябре, а в октябре запланировано открытие семи ДК и 15-ти библиотек. Из бюджета на эти ремонтные работы направлено практически 381 млн рублей», - добавила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Добавим, что всего в 2021 году строительно-ремонтные работы ведутся в 46 домах культуры.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
03.10.2023 16:32

В Вологодской области для 4900 многодетных семей бесплатно установят автономные пожарные извещатели

Проект «Безопасный дом» реализуется для обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе и предотвращения гибели людей на пожарах. С 2022 года ему присвоен статус Губернаторской программы.
06.09.2023 11:59

Около 3,5 тысячи световых приборов заменят и установят по программе «Светлые улицы Вологодчины»

По инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в регионе запущена программа «Светлые улицы Вологодчины». В этом году на Вологодчине будет заменено и установлено около 3,5 тысячи световых приборов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×