Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.09.2021 Общество

В Вологде наградили работников машиностроительной отрасли

В Вологде наградили работников машиностроительной отрасли  Фото: vologda-oblast.ru

Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Работникам и ветеранам машиностроительной отрасли вручили почетные награды от имени Губернатора Вологодской области и руководства города.

«В этой отрасли четко прослеживаются семейные традиции, ярким примером служат целые династии, которые работают на Вологодском оптико-механическом заводе и Вологодском подшипниковом заводе. Без сохранения этих традиций, которые складываются годами, невозможно развитие отрасли. Высококлассные специалисты отрасли - механики и инженеры, слесари и техники, которые создают машины и оборудование, придумывают, разрабатывают и внедряют их в производство, - это тот интеллектуальный капитал, которым машиностроение по праву может гордиться», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

По словам замглавы региона, несмотря на сложности, связанные с коронавирусными ограничениями и экономическими санкциями, машиностроение в регионе не только сохранило свой потенциал, но и смогло его приумножить.

«Большое количество наград, которые нашли сегодня своих героев, - это показатель того, что в машиностроительной отрасли работают профессионалы своего дела, умеющие и любящие работать на благо развития своего города. Ведь для Вологды - это 30 % продукции, выпускаемой промышленными предприятиями, 14 тыс. высококвалифицированных специалистов, высокопроизводительные рабочие места и крупные налогоплательщики», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина. 

Депутат Роман Заварин поздравил с Днем машиностроителя работников Вологодского подшипникового завода. Это крупнейшее предприятие российской промышленности, лидер по производству подшипников. На сегодняшний день ВПЗ выпускает более 1700 базовых видов подшипников. Продукция завода используется в автомобилестроении, производстве сельхозтехники, в металлургии, нефтехимической и горнодобывающей промышленности, станкостроении, электротехнике, топливно-энергетическом комплексе и т. д.

«От имени председателя Законодательного Собрания Андрея Луценко, от имени всех депутатов, от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником ну и, конечно, с юбилеем, с 50-летием завода. Уже традиционно в конце сентября мы собираемся в этом зале, чтобы сказать вам слова благодарности, наградить лучших сотрудников предприятия. Были у завода сложные времена, и надо сказать, что не все предприятия смогли их пережить. Благодаря вашему мастерству, профессионализму, грамотному руководству Вологодский подшипниковый завод продолжает работать и на сегодняшний день является крупнейшим подшипниковым предприятием России», - рассказал в своем выступлении Роман Заварин.

Всего в настоящее время в нашем регионе насчитывается 464 предприятия, занимающиеся машиностроением. В этой отрасли работает более 14 тыс. работников, их средняя заработная плата является выше средней по области и составляет чуть менее 44 тыс. рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 18:47

В Вологде наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы

Торжественное собрание, посвящённое Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло в Администрации города Вологды.
08.03.2024 14:48

Удивительных женщин Вологды наградил Мэр Сергей Воропанов

Накануне Международного женского дня в детской художественной школе имени В. Н. Корбакова состоялось торжественное мероприятие «Встреча с удивительными женщинами».
16.02.2024 14:28

Вологодскую семью Калатановых наградили почётным знаком «За сохранение семейных ценностей»

Знак учреждён летом 2023 года. Он вручается за развитие и сохранение традиционных семейных ценностей, укрепление института семьи, достижения, снискавшие известность и уважение в обществе за счёт крепости семейных устоев, и за достойное воспитание детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×