Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.10.2021 Общество

Переписные участки проходят проверку на Вологодчине

Переписные участки проходят проверку на Вологодчине

До старта Всероссийской переписи населения 353 контролера должны обойти территории вверенных им переписных участков. В зону проверки войдут полнота и достоверность списков адресов, безопасность объектов и их доступность.

«Моя главная задача - подготовить «почву» для переписчика, чтобы он был проинформирован и готов к любым неожиданностям. Например, есть новострои, которые введены в эксплуатацию совсем недавно. Мы наносим дом на карту, обозначая для переписчика новый объект. Также нас интересуют дорожные условия, каким транспортом можно добраться до той или иной локации, состояние освещения в позднее время, наличие пропускного режима или кодовых замков в подъездах, а также присутствие агрессивных животных. Только после этого мы можем направить специалиста в «поле», - рассказала контролер Яна Монаркина.

За переписным участком контролера закреплены по шесть счетных переписчиков. С 15 по 18 октября более 2 тыс. сотрудников должны пройти обучение и приступить к работе. С 18 октября на участках каждый желающий сможет ответить на вопросы ВПН-2020.

«С 15 октября для жителей региона доступен цифровой вариант переписи, то есть ответить на вопросы можно самостоятельно на портале Госуслуг в любое время. Также в этот день откроются зоны самообслуживания в МФЦ, где будут дежурить волонтеры. Здесь же расположится переписчик, который сможет принять и занести вашу информацию в планшет. Основная же армия переписчиков выйдет на адреса с 18 октября», - отметил уполномоченный по вопросам ВПН Валерий Вечеринин.

Согласно данным опроса портала SuperJob, в онлайн-формате планирует о себе рассказать 58% опрошенных.

«На сегодняшний день более 768 тысяч жителей области имеют подтвержденную учетную запись пользователя портала Госуслуг. Все они могут заполнить электронный переписной лист на себя и свое домохозяйство. Опыт участия в пробной переписи показал, что вологжане готовы к использованию Госуслуг, тем более что полученные тогда отзывы граждан позволили значительно улучшить техническую реализацию электронного сервиса, сделав его более удобным и понятным», - рассказала председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

За полученный идентификационный код опрошенные могут принять участие в своем роде лотерее. Росстат и его партнеры разработали систему подарков, среди которых подписки на онлайн-кинотеатр, скидки на такси или сервисы доставки еды и другое.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×