Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.11.2021 Общество

Под Вологдой построят современный Центр социального обслуживания на 200 мест

Под Вологдой построят современный Центр социального обслуживания на 200 мест Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Проект, который в Москве презентовал глава региона Олег Кувшинников, предполагает строительство в селе Молочное нового профильного учреждения для ветеранов, оснащенного по самым современным стандартам оказания социальной помощи. Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков поддержал проект.

Как рассказал Губернатор, демографические процессы по всей стране и в Вологодской области таковы, что есть основания полагать: в ближайшее десятилетие доля граждан старше 60 лет будет только возрастать. При этом пропорционально будет расти и потребность в современных учреждениях, где оказывается полный спектр услуг для пожилых людей: от проживания, творчества и досуга до медицинского и социального обслуживания.

Поэтому-то в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и был предложен проект строительства в регионе современного Центра социального обслуживания для престарелых и инвалидов на 200 мест. В апреле заявка на федеральное софинансирование поддержана на заседании инвесткомиссии Минтруда, а в октябре заключен контракт на разработку проектно-сметной документации.

«Этот уникальный проект предполагает обособленную территорию с современным кампусом, совершенно другие условия для проживания. Одним словом, качественно иной подход к социальному обслуживанию наших дорогих ветеранов. Антон Олегович поддержал реализацию этого проекта и заверил, что необходимое федеральное софинансирование будет выделено в полном объеме. После окончания проектирования мы начинаем строительство этого объекта в рамках федерального проекта «Старшее поколение», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников после встречи с министром.

В основе нового начинания - концептуальный проект зданий стационарных организаций соцобслуживания граждан старших возрастных групп, рекомендованный Минтрудом и минстроем России. Объект будет включать в себя двухэтажный жилой корпус общей площадью свыше 8,2 тыc. кв. метров, а также одноэтажный административно-бытовой корпус. Строительство и ввод в эксплуатацию такого крупного объекта позволит дополнительно создать до 180 рабочих мест, ликвидировать очередь на размещение в стационарных организациях соцобслуживания, а также значительно повысить стандарты качества оказываемой помощи.

Кроме того, в ходе встречи Олег Кувшинников доложил Антону Котякову о завершении строительства жилого корпуса Устюженского дома социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, который был торжественно открыт в августе текущего года.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил также успешный опыт региона по внедрению механизма социального контракта. Напомним, этот инструмент позволяет оказывать малоимущим гражданам государственную социальную помощь очень гибко и индивидуально, исходя из конкретной жизненной ситуации, - например, выделить средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, переквалификацию или получение новой профессии. При этом человек берет на себя определённые обязательства: найти работу, обеспечивать свою семью устойчивым доходом.

«Этот механизм мы применяем на Вологодчине уже девять лет. За этот период заключено почти 27,5 тысячи социальных контрактов. В 2020 году мы вошли в перечень пилотных регионов, которые получили на эти цели софинансирование из федерального бюджета. Дополнительные финансовые ресурсы позволили нам не только увеличить количество получателей данной меры социальной поддержки, но и кратно увеличить её объём. На сегодняшний день он составляет 12,7 тысячи рублей в месяц, что в четыре раза больше, чем на старте проекта в 2013 году. Особое внимание, разумеется, многодетным семьям. Размер социального пособия на основании социального контракта для семей, воспитывающих 8 и более детей, доходит до 30 тысяч рублей», - рассказал Олег Кувшинников.

Уточним, что в 2020 году с использованием федеральных средств на Вологодчине было заключено 2492 социальных контракта. Кроме того, регион за счёт собственных ресурсов профинансировал еще 919 контрактов, которые по своим параметрам не подпадали под требования Федерации. В 2021 году этой мерой уже воспользовались 2334 жителя области.

Виталийй Соболев
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×