Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.12.2021 Общество

Более 25 тысяч кошек и собак ежегодно прививают от бешенства в Вологодской области

Более 25 тысяч кошек и собак ежегодно прививают от бешенства в Вологодской области

Такая мера необходима для защиты домашних любимцев от инфекционного заболевания. Эксперты отмечают, что эпидситуация по заболеванию бешенством в России остается напряженной, в неблагополучных регионах наблюдается рост заражений.

«Угроза заноса бешенства сохраняется и на территории Вологодской области. Источником инфекции для человека являются собаки, кошки, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, а также крысы, ежи и летучие мыши. Проведение профилактической вакцинации - основной способ борьбы с заболеванием», - напомнил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

В регионе последний случай был зафиксирован в 2017 году: на территории Сокольского района была замечена лиса, которая оказалась переносчиком бешенства. Очаг вируса своевременно ликвидировали. В регионе ведется профилактика распространения инфекций среди диких животных: в местах их обитания специалисты Управления ветеринарии области и Облохотдепартамента раскладывают съедобные брикеты-приманки с антирабическими препаратами. Всего было использовано около миллиона доз.

Вологжанам, которым не безразлична судьба домашних любимцев, также рекомендуют привить их от бешенства. Для иммунизации применяются такие антирабические препараты, как «Рабикан», «Дефенсер», «Нобивак Рабиес».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.07.2018 15:48

Две тысячи вологжан избежали заражения бешенством

В первом полугодии 2018 года в медучреждения обратились 1930 человек по поводу укусов животных. Управление Роспотребнадзора по Вологодской области сообщает, что с прошлого года этот показатель вырос  на 17 %. Случаев бешенства в Вологодской области не зарегистрировано.
07.06.2018 08:28

Защитить домашнего питомца от бешенства вологжане могут бесплатно

Вакцинацию можно провести в любое время года. Безвозмездно прививки делают ветеринары городской станции по борьбе с болезнями животных. Инъекция проводится после клинического обследования животного, процедура безболезненная и не вызывает побочных реакций.
30.05.2018 08:27

Привить домашних животных от бешенства бесплатно могут вологжане

Сотрудники «Велеса» начали очередной этап проекта «Ответственный владелец. Прививка гуманизма». Защитники животных призывают всех вологжан вакцинировать своих собак и кошек от бешенства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×