Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

11.01.2022 Общество

В Вологде в 2021 году проводились работы по сохранению более чем 20 объектов деревянного зодчества

В Вологде в 2021 году проводились работы по сохранению более чем 20 объектов деревянного зодчества

Сохранению объектов культурного наследия и деревянного зодчества в областной столице уделяется особое внимание. Работа по этому приоритетному направлению ведется в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее», созданного по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«На данный момент в Вологде в разном формате проводятся работы по сохранению 23 объектов деревянного зодчества, включая реставрацию, в том числе силами инвесторов, покраску фасадов и разработку проектно-сметной документации, а также археологические работы. Кроме того, уделяется большое внимание активному развитию движения волонтеров культуры, которые тоже вносят вклад в дело сохранения культурного наследия», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

В рамках направления по сохранению и реставрации проведены работы на двух объектах. В Доме Волкова на улице Ленинградской, д. 28 - постройки начала XIX века, в котором находится Детская музыкальная школа № 4, укреплены конструкции портика главного фасада здания. Дом является памятником архитектуры федерального значения. А в здании СШОР по футболу на улице Варенцовой, д. 1, которое является объектом культурного наследия регионального значения, покрашен фасад, проведен ремонт отмостки и водосточной системы.

Также разработана проектная документация по ремонту памятника Константину Батюшкову на Кремлевской площади. Напомним, что в 2022 году исполняется 235 лет со дня рождения поэта. К этому событию планируется провести реставрацию памятника и восстановить утраченные элементы, на это предусмотрены средства в бюджете Вологды на 2022 год. Кроме того, в 2021 году разработан эскизный проект по сохранению здания на улице Гоголя, д. 116. Оно признано объектом культурного наследия в прошлом году. Отметим, что наличие эскизного проекта - обязательное условие для дальнейшей приватизации объекта с обременением, то есть с условием обязательной реставрации.

В 2021 году на таких условиях приватизированы памятники архитектуры на ул. Кирова, д. 33 и набережной VI Армии, д. 81. Ведутся работы и на других объектах. Меценат Герман Якимов занимается восстановлением Дома Засецких на ул. Ленинградской, 12, Дома Пановых на ул. Герцена, 38. Предприниматель Виктор Чучин реставрирует историческое здание на Чернышевского, 56. В завершающей стадии работы и в доме Бурлова на Октябрьской, 11, которые проводит еще один инвестор.

Представители Администрации города находятся в постоянном контакте с собственниками объектов культурного наследия, оказывают необходимое содействие и поддержку.

«В 2021 году в Вологде принят ряд нормативно-правовых актов, способствующих сохранению памятников архитектуры. Прежде всего, речь идет об установлении налоговой льготы на 5 лет для собственников памятников истории и культуры. Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц возникает у собственника при сумме вложений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в размере более 500 тыс. рублей. Кроме того, внесены изменения в нормативы градостроительного проектирования. При реконструкции памятников архитектуры в историческом центре города, а также в зонах с высокой градостроительной ценностью территории теперь могут выходить за «красные линии» элементы входных групп (крыльца, пандусы, козырьки, балконы и т. п.). Это позволит в случае возникновения таких ситуаций воссоздать утраченный облик исторических зданий», - пояснил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

Значительный вклад в сохранение культурного наследия вносят и волонтеры культуры. За год они приняли участие более чем в десятке проектов. В частности, волонтеры помогли провести ремонтные работы в репетиционном зале Камерного театра, который располагается в историческом здании на Мира, 20. Данный проект реализован на средства областного гранта. Более 40 добровольцев были задействованы на покраске фасадов Дома Волкова. Совместно с АУК ВО «Вологдареставрация» проведены волонтерские работы в доме на ул. Герцена, д. 35. Добровольцы принимали участие и в работах на объектах Чернышевского, 56, Гоголя, 1, Ленинградская, 12, Советский проспект, 78.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×