Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.03.2022 Общество

Вологжанам рекомендуют защитить свои аккаунты на Госуслугах

Вологжанам рекомендуют защитить свои аккаунты на Госуслугах

В стране активизировались мошенники, поэтому вологжанам нужно обезопасить свои аккаунты в соцсетях, электронную почту и профили на сайтах ведомств, в том числе на Госуслугах. Об этом рассказала начальник регионального департамента цифрового развития Ирина Просвирякова в прямом эфире Центра управления регионом.

Ирина Просвирякова отметила, что защитить электронные ресурсы могут сложные логин и пароль, а также двухфакторная аутентификация.

«Чтобы предотвратить мошеннические действия в отношении ваших персональных данных, необходимо защитить электронные ресурсы логином и паролем. При этом они должны быть достаточно сложными, содержать различные цифры и буквы разного регистра. Обязательно привязать аккаунт к номеру мобильного телефона, установить двухфакторную аутентификацию. Это обезопасит вход в ваши профили, соцсети и поможет восстановить доступ к своим данным в случае взлома», – напомнила Ирина Просвирякова.

Спикер просит вологжан не переходить по неизвестным ссылкам, которые могут прийти на электронную почту, в социальных сетях, мессенджерах. Не передавать логин и пароль неизвестным лицам. Не вводить персональные данные на сомнительных сайтах.

Начальник регионального департамента цифрового развития сообщила, что в последние дни в сети распространяется много фейковой информации. Ее цель - дискредитация власти.

«Желательно использовать для получения информации только официальные, проверенные ресурсы в интернете. Это могут быть сайты органов власти, проверенные СМИ, которые публикуют достоверные данные. Сейчас технические возможности позволяют использовать «подставное» видео, аудио, подделывать голос, использовать видеоизображение вместо реального», – прокомментировала Ирина Вячеславовна.

Ирина Просвирякова просит не доверять всей информации, которая распространяется в сети, и критично относиться к таким публикациям.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
29.11.2022 14:56

Сегодня Губернатор пообщается с вологжанами в прямом эфире

Сегодня вечером Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников проведет прямой эфир на площадке Центра управления регионом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×