Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.03.2022 Общество

Конкурс профмастерства проходит в Вологодском строительном колледже

Конкурс профмастерства проходит в Вологодском строительном колледже

Соревнования проходят среди сварщиков и сантехников. На победу претендуют 10 студентов и столько же наставников. Профессиональные навыки ребят, а также оборудование мастерских, в которых проходит конкурс, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Всем участникам он пожелал удачи.

Одна из номинаций конкурса — «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования». Участникам требуется установить в комнате два радиатора согласно чертежу.

«Сначала делаем разметку на стене, чтобы потом установить радиаторы. Далее их нужно будет соединить с помощью труб, поставить насос и проверить всю систему сжатым воздухом», — говорит конкурсант Даниил Бределев.

457250374.jpg

С таким фронтом работ сантехники сталкиваются часто. Но даже здесь есть тонкости, которые ребятам подсказывают напарники. По условиям испытания, студенты соревнуются в паре со своими напарниками, специалистами со стажем из разных организаций города.

«Я работаю 40 лет. Уже возраст у меня, поэтому интересно поучаствовать, посмотреть, как молодой парень будет делать. Я буду его учить и учиться у него», — комментирует слесарь-сантехник ПАТП № 1 Сергей Соколов.

Среди наставников представители предприятий города Вологды: АО «Фрязиново»; АО «Вологдагортеплосеть»; ОАО «Подшипник»; ПАТП № 1; ОАО «Коммунальщик»; ООО «Устюггазсервис». Желающих принять участие в конкурсе среди студентов было так много, что в колледже провели предварительный отбор.

«Я учусь на втором курсе. Нам дают очень много практических навыков, в мастерскую на практику мы пошли во втором полугодии еще на первом курсе. Конечно, сейчас мы еще не всему научились, но уже умеем многое», — отметил конкурсант Николай Самарин.

В то же время в соседней мастерской идут соревнования за звание лучшего в номинации «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Участвуют пять студентов и пять наставников.

«Я решил поучаствовать в конкурсе, потому что считаю, что в жизни нужно всё попробовать. Ничего сложного в задании нет, всё можно сделать. Есть большая вероятность, что и мы выиграем, и соперники. Сложно предугадать», — говорит конкурсант Александр Легиньков.

Все конкурсанты работают в специальных закрытых кабинах с соблюдением необходимых правил безопасности. Среди участников есть и одна девушка. В прошлом году она стала второй в подобном конкурсе, а сейчас рассчитывает на победу.

457250379.jpg

Участникам необходимо сварить сосуд высокого давления, такая деталь может применяться в системах водоснабжения. Судьи проверят, как выполнены швы, и проверят готовое изделие на герметичность давления.

«Сначала собирают сосуд по размерам чертежа. Затем обваривают корневым швом, затем облицовочным. Сварка идет покрытыми плавящимися электродами. Сваривают швы, не кантуя изделие», — говорит преподаватель колледжа, член жюри Владимир Новожилов.

457250381.jpg

Соревнования проходят и в одной из пяти мастерских, которые в 2020 году были оснащены современным инвентарем и оборудованием по нацпроекту «Образование». На обновление учебных пространств было направлено около 48 млн рублей в виде федерального гранта.

«Студенты отмечают новое качество обучения, им очень нравится на новом оборудовании проходить обучение. Думаю, что это сказалось и на качестве обучения, и на мотивации. Всего в колледже обучаются более 1700 студентов по различным специальностям и профессиям. Мы охватываем весь спектр строительной сферы и сферы ЖКХ», — говорит директор строительного колледжа Татьяна Габриэлян.

Колледж старается идти в ногу со временем и отвечать на запросы предприятий, будущих работодателей. Так, в прошлом году была лицензирована новая специальность «прикладная геодезия». Количество желающих учиться в колледже возрастает с каждым годом, более 70 % выпускников работают по профессии. Отметим, что в этом году принято решение об увеличении числа бюджетных мест в колледжах и техникумах Вологодчины: бесплатно поступить в ссузы смогут 7736 человек (на 151 больше, чем годом ранее), будет открыто 87 направлений.

457250377.jpg

«Администрация города всегда поддерживает конкурс профессионального мастерства, который проходит в строительном колледже более 10 лет. Считаю, что это отличная возможность для практики, обмена опытом и самореализации. А для нас поддержка подобных инициатив учебных заведений города — один из аспектов работы, направленной на решение кадрового вопроса на предприятиях Вологды. И жилищно-коммунальное хозяйство, и машиностроение, и строительные компании указывают на дефицит квалифицированных специалистов, в том числе сварщиков и сантехников. Городские власти видят своей задачей связать бизнес, учебные заведения и студентов, вести профориентационную работу и работу, направленную на повышение престижа рабочих специальностей», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Городские власти реализуют множество кадровых проектов, ориентированных на молодежь: премия «Время молодых», проект «Мы — вологжане. Команда Мэра», форум «Рабочая обстановка». Кроме того, при МЦ «ГОР.СОМ35» работает Центр занятости молодежи Вологды. В рамках Публичного отчета Администрации города Мэр областной столицы Сергей Воропанов заявил о разработке программы льготной ипотеки для педагогов, ранее была введена такая мера поддержки для медиков.

Добавим, конкурс профессионального мастерства в колледже проводится в преддверии празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Торжественное награждение победителей пройдет 18 марта в Администрации города Вологды.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×