Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

23.03.2022 Общество

Вологда и Севастополь наметили общие направления развития до 2025 года

Вологда и Севастополь наметили общие направления развития до 2025 года

Встреча Администрации города Вологды с Правительством Севастополя состоялась в режиме видео-конференц-связи. Стороны обсудили вопросы межмуниципального сотрудничества на ближайшие четыре года.

«Ровно восемь лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. И уже семь лет осуществляется наше активное взаимодействие с Республикой Крым, с городом Севастополем. Это сотрудничество в сфере экономики, культуры, туризма. Надеюсь, что с сегодняшнего дня наша дружба станет еще крепче», — поприветствовал участников видеоконференции Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году городу Вологде исполняется 875 лет. Несмотря на возраст, город динамично развивается, в том числе в социально-экономической сфере. Основными отраслями экономики являются машиностроение и металлообработка, деревообработка, пищевая сфера. О том, чем Вологда и Севастополь могут быть друг другу полезны, рассказала начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Светлана Пахнина.

«Одна из крупных сфер Севастополя — это туризм. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность организации делового общения между нашими предприятиями, где они смогли бы представить свою продукцию, обменяться контактами. Например, наше предприятие могло бы производить постельное белье для гостиниц. Предприятия перерабатывающей промышленности Вологды готовы поставлять варенье и джемы из вологодских ягод, а также вологодское масло и мороженое для предприятий общепита и индустрии гостеприимства Севастополя», — сказала Светлана Пахнина.

Самым обсуждаемым молодежным движением за последние годы стало добровольческое движение #Мывместе, которое объединило жителей разных уголков России. Сейчас в Вологде прорабатывается программа волонтерской мобильности — это выездные смены, где добровольцы смогут оказывать помощь и обмениваться опытом на территории других городов. Таким городом может стать и Севастополь.

Власти городов не обошли стороной и сферу образования. Основной вопрос — обмен опытом и совместные проекты по патриотическому воспитанию молодого поколения.

«Севастополь — город с богатой культурой, военной историей, у нас есть что показать и рассказать вологжанам. Один из проектов — когда участники ходят по местам воинской славы и не через экраны компьютеров, не в музеях, а своими глазами видят, как создавалась история. Кроме того, Крым вкладывает большие силы в развитие детских технопарков "Кванториум", в Вологде сильные "Точки роста". Возможен обмен инновационными площадками, педагогами, образовательными программами. Работая на федеральную повестку, хотелось бы, чтобы мы двигались сообща», — сказала и. о. директора Департамента образования и науки города Севастополя Лариса Сулима.

В области физической культуры и спорта самым острым стал вопрос о подготовке хоккейных команд, где Вологда открывает намного больше возможностей молодым спортсменам. Так, в 2022 в Вологде построят крытый каток с искусственным льдом на строящейся улице Поэта Романова, где будут готовить будущих олимпийских чемпионов.

«Мы как правительство Севастополя хотели бы поделиться опытом экспорта товаров. В течение восьми лет мы находимся под жесткими санкциями, но, несмотря ни на что, развиваемся и в сфере экономики и бизнеса, и в сфере туризма, и в области образования и культуры. Хочется показать, что санкции — это не проблема, а возможность развивать импортозамещение, экспорт и внутреннюю экономику», — подытожил директор Департамента экономического развития города Севастополя Денис Профатилов.

Власти городов договорились об участиях в конгрессно-выставочных мероприятиях, бизнес-миссиях, научно-практических конференциях, творческих выставках, семинарах и других мероприятиях, направленных на развитие двустороннего сотрудничества между Севастополем и Вологдой. Ближайшим мероприятием станет межрегиональная туристская выставка «Ворота Севера», которая пройдет в Вологде 15 и 16 апреля. Представителям Севастополя предложили представить туристский потенциал для городов Северо-Запада России.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.03.2024 20:47

В Вологде отметили 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией

В Культурно-досуговом центре «Забота» прошёл торжественный концерт «Под крымским солнцем — русская весна!» Он посвящён дню воссоединения Крыма с Россией.
09.03.2024 09:28

Об истории общекрымского референдума 2014 года узнают вологжане (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан на мероприятия, посвящённые десятилетию со дня воссоединения Республики Крым и Российской Федерации.
18.03.2023 12:24

Спортивными и культурными мероприятиями встречают вологжане «Крымскую весну»

Жители областной столицы сегодня присоединились к массовым спортивным мероприятиям города. В образовательных организациях Вологды в честь Дня воссоединения Крыма с Россией пройдут классные часы, флешмобы, игры, конкурсы рисунков, выставки, тематические уроки истории.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×