Курс ЦБ на 16.02: $ 77.19 91.56

30.03.2022 Общество

96 молодых семей Вологды улучшили жилищные условия благодаря муниципальной программе

96 молодых семей Вологды улучшили жилищные условия благодаря муниципальной программе

Таков итог пятилетней реализации в областной столице муниципальной программы «Улучшение жилищных условий молодых семей» в рамках соответствующей федеральной программы. Сегодня вопросы оказания такой меры поддержки Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с жителями, посетив одну из семей-счастливчиков.

Анна и Олег Смирновы считают огромной удачей свое участие в программе. До 2019 года семья с двумя детьми ютилась в однушке площадью 35,7 кв. метров. Супруги взяли ипотеку и приобрели двухкомантную квартиру — на 15 кв. метров больше.

457250753.jpg

«Мы взяли в ипотеку 1,3 млн рублей. Когда подавали заявку на участие в муниципальной программе, нам сказали, что могут компенсировать примерно 950 тыс. рублей. Но за время, пока мы стояли в очереди, произошла индексация, и сумма выплаты увеличилась до 1 миллиона 055 тысяч 199 рублей. Так мы практически полностью погасили ипотеку. Нам осталось буквально шесть платежей, и благодаря городской субсидии мы рассчитаемся с ипотечным кредитом. Очень счастливы, просто не передать словами. Когда в семье двое маленьких детей, ипотека — большая финансовая нагрузка», — говорит Анна Смирнова.

Квартиру супруги выбирали в относительно новом доме. Рассматривали для покупки нового жилища разные районы города, но так как дети уже привыкли к детскому саду, территорию для проживания менять не стали. Новую жилплощадь нашли почти в 200 метрах от старого дома.

457250754.jpg

«Первоначально квартира была двухкомнатная, мы немного ее перепланировали: выделили и для детей комнату, и для себя спальню, а еще у нас теперь есть маленькая гостиная и просторная кухня», — рассказала Анна Смирнова.

У Анны и Олега Смирновых двое мальчиков: старший Родион (7 лет) и младший Платон (6 лет). Глава семейства служит в МЧС России, а его супруга работает в отделе закупок поликлиники УМВД. В августе этого года им с разницей в десять дней исполнится 36 лет — в этом возрасте участвовать в муниципальной программе уже нельзя.

Напомним, принять участие в муниципальной программе могут молодые семьи, зарегистрированные на территории Вологды. Супругам должно быть не более 35 лет. Они могут не иметь детей, но должны быть платежеспособными, обязательно нуждающимися в улучшении жилищных условий. Подать документы на участие в программе можно в Жилищное управление Департамента имущественных отношений Вологды, через портал госуслуг и через МФЦ.

457250755.jpg

«Федеральная целевая программа при областном и городском софинансировании реализуется с 2011 года. Вологда участвовала в ней первые четыре года, за которые жилищные условия улучшила всего 21 семья, а потом наступил трехлетний перерыв. В 2018 году мы смогли выделить средства на софинансирование, и сразу 16 семей получили жилищные сертификаты. На сегодняшний день таких семей уже 96, причем 34 многодетных. 10 из общего числа молодых семей получили сертификаты в этом году, в том числе восемь уже реализовали. Конечно, для любой молодой семьи снимать квартиру или гасить ипотечный кредит очень накладно и дорого. Поэтому я рад, что мы можем помочь молодым семьям облегчить это бремя», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году общий объем финансирования программы превышает 10 млн рублей. Из них федеральные средства — 2,8 млн рублей, областные — 4 млн рублей, городские — 3,2 млн рублей. В списке участников программы по обеспечению жильем молодых семей по Вологде на 2022 год учитываются 37 молодых семей.

Напомним, в Вологде реализуется проект «Крепкая семья» партии «Единая Россия», направленный на формирование общественного мнения о важности института семьи и традиционных семейных ценностей. В рамках этого проекта в городе работают семейные клубы, чествуют семьи, которые прожили вместе более 25 лет, и т.д.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.09.2025 15:48

360 детей-сирот получили квартиры в Вологодской области с начала года

С января для детей-сирот нашего региона приобретено 190 квартир на вторичном рынке, а также заключены контракты на участие в долевом строительстве еще 146. В эти квартиры владельцы смогут заехать в 2026–2028 годах.
29.05.2025 12:59

На Вологодчине улучшили условия получения сиротами жилищного сертификата

В регионе на пять лет снижен возрастной ценз для получения социальной выплаты на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Соответствующий законопроект, внесенный по инициативе Губернатора Георгия Филимонова, поддержали депутаты ЗСО на сессии парламента.
17.02.2025 14:38

Мэр Вологды Андрей Накрошаев вручил жилищный сертификат молодой многодетной семье

Ежегодно Администрация Вологды в рамках программы «Улучшение жилищных условий молодых семей» предоставляет социальные выплаты молодым семьям, нуждающимся в жилье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×