Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.05.2022 Общество

Останки 100 солдат обнаружили поисковики во время поисковой экспедиции «Вороново»

Останки 100 солдат обнаружили поисковики во время поисковой экспедиции «Вороново» Фото: vk.com/vop35

Завершилась X межрегиональная учебно-тренировочная поисковая экспедиция «Вороново-2022». Она объединила порядка 200 человек из 12 регионов России.

Экспедиция проходила с 23 апреля по 8 мая в Кировском районе Ленинградской области. Ее основная цель — найти непогребенные останки солдат Красной армии и увековечить память павших защитников Отечества.

Свои усилия по поиску останков солдат приложили поисковики из Вологды, Великого Устюга, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Удмуртии, Алтая и Ханты-Мансийского автономного округа и др. В результате поисков был найден важный артефакт — медаль «За отвагу», которая принадлежала Фёдору Константиновичу Фёдорову, уроженцу Новосибирской области.

Мэр Вологды Сергей Воропанов принимал участие в экспедиции. На месте раскопок он созвонился с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и обратился к нему с просьбой о помощи в поисках родных солдата. В настоящее время награда передана родственникам героя.

Добавим, что экспедиция была организована МОО «Вологодское объединение поисковиков» совместно с Вологодским отделением РВИО при поддержке Правительства Вологодской области, Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.05.2023 14:17

Итоги поисковой экспедиции «Вороново-2023» подвели в эфире «"Юнармия" ТВ Вологда»

Участники поисковой экспедиции «Вороново-2023» встретились со школьниками в студии «"Юнармия" ТВ Вологда» в рамках новой рубрики медиацентра «Диалог на равных».
10.05.2023 13:18

Поисковики ищут родственников найденного в полях Ленинградской области вологодского бойца

Подошла к завершению поисковая экспедиция «Вороново-2023», которая ежегодно проводится в Ленинградской области. В этом году вологодским поисковикам удалось установить имя одного найденного бойца — Василия Рафаиловича Богданова.
12.03.2023 14:29

Дети из Алчевска отправятся вместе с вологжанами в поисковую экспедицию

С 22 апреля по 8 мая пройдет поисковая экспедиция «Вороново-2023». Планируется, что в этом году в ней примут участие более 150 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×