Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.06.2022 Общество

13 юных жителей Вологды получили паспорта в День защиты детей

13 юных жителей Вологды получили паспорта в День защиты детей

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в Вологодском музее детства. Организаторами мероприятия стали само учреждение культуры, Центр патриотического воспитания детей и молодежи города и отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Вологде.

С получением первого документа ребят поздравил начальник муниципального штаба «ЮНАРМИЯ», старший референт Мэра города Вологды Сергей Голубев.

«Два года назад было принято решение создать Центр патриотического воспитания детей и молодежи, чтобы помочь учителям и родителям в обучении детей нашей истории. Сегодня юнармейское движение города, которое развивает Центр патриотического воспитания, насчитывает более 1300 школьников. Юнармейские отряды есть почти в каждой школе Вологды. И мы поддерживаем сложившуюся в городе традицию вручения документов детям в праздничные дни. Подобные мероприятия мы проводим ежемесячно, в этот раз вручение паспортов приурочено ко Дню защиты детей. Поэтому мы обратились к нашим друзьям из Музея детства, чтобы дети получили свои документы в подходящей для даты обстановке. Ребята, сегодня вы стали взрослее, но это не значит, что ваше детство кончилось. Впереди вас ждет много свершений, в которых мы все желаем вам успехов», — говорит старший референт Мэра города Вологды, начальник муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Сергей Голубев.

Дети и родители отметили, что получение паспорта — очень важный этап в жизни.

«Паспорт — это своеобразный символ того, что я становлюсь старше. Действительно, я набираюсь опыта, расту. Очень рад, что наконец-то получил паспорт», — отметил Даниил Грязев.

«Получение паспорта стало для меня первым шагом во взрослую жизнь. Впереди еще много целей, стараний и возможных препятствий. Но сейчас главное, что важный документ у меня на руках», — говорит вологжанка Алиса Гребенник.

Для пришедших на торжественное вручение паспортов в Музей детства организаторы подготовили информационные материалы об истории праздника. Дети узнали о том, когда День защиты детей был проведен впервые и что он символизирует. В завершение мероприятия для ребят провели экскурсию по музею.

«Я сама воспитатель, поэтому День защиты детей не чужой для меня праздник. Очень рада, что ребенок получает паспорт именно в этот день. Это шаг навстречу взрослой жизни», — рассказала вологжанка Надежда Анкудинова.

Напомним, что торжественные церемонии вручения паспортов молодым вологжанам — традиция для Вологды. Подростки получают главные документы в преддверии важных праздников. Ранее в этом году подобные мероприятия прошли в преддверии Международного женского дня, Дня защитника Отечества и Дня Победы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.03.2024 19:10

В преддверии 8 Марта в Администрации Вологды прошла церемония вручения паспортов

Первые документы девушки получили от Мэра Сергея Воропанова и начальника городского УМВД России Александра Иванова.
22.02.2024 14:17

В преддверии Дня защитника Отечества в Вологде прошла церемония вручения паспортов

Документы вручали Мэр города Вологды и начальник городского УМВД.
12.12.2023 15:28

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в Вологде

Церемонию провели сегодня в городской Администрации. В День Конституции 32 школьника получили свой первый документ, удостоверяющий личность.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×