Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.06.2022 Общество

Почти 500 детей отправятся летом в лагерь «Единство» под Вологдой

Почти 500 детей отправятся летом в лагерь «Единство» под Вологдой

5 июня в лагере стартует первая смена, в ней примут участие около 100 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Сегодня заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин проверил, готово ли «Единство» принять юных вологжан.

В течение лета в лагере «Единство» пройдет четыре смены, каждая продлится две недели. Первая будет называться «Шаг вперед»: дети посетят занятия по английскому языку, робототехнике, научатся собирать и запускать дроны.

IMG_0606.jpg

«В конце мая работали две комиссии, которые принимали наши муниципальные лагеря "Изумруд" и "Единство". В них этим летом отдохнут порядка 1700 детей. Оба лагеря по рекомендации Роспотребнадзора в связи с эпидситуацией будут работать в закрытых режимах, т. е. родители не смогут посетить своих детей. Лагерь "Единство" сезонный, он работает только летом. Все выявленные недочеты в учреждении были устранены. Заключение Роспотребнадзора, что лагерь готов к приему детей, получили», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам, председатель городской межведомственной комиссии по организации летнего оздоровления, отдыха, труда детей и подростков Николай Колыгин.

Перед приездом детей лагерь «Единство» привели в порядок: все корпуса на территории отремонтированы, покрашена баня, в клубе покрасили стены и постелили новый линолеум. На территории лагеря проведена противоклещевая обработка. Сейчас работники заканчивают покос травы.

IMG_0605.jpg

«Вместимость лагеря — 124 человека. В этом году большой спрос на путевки, свободных мест больше нет. Будут работать с детьми педагоги из школ города Вологды, в лагере на постоянной основе медик из числа сотрудников городских поликлиник», — отметила директор муниципального учреждения дополнительного образования «Единство» Наталья Шадрина.

Для детей в «Единстве» будет организовано шестиразовое питание. Режим дня составлен по рекомендации СанПиН: подъем в 08:00, отбой в 22:00. Все кровати в комнатах уже расставлены, подготовлено постельное белье. В каждой комнате смогут расположиться от трех до шести детей.

IMG_0604.jpg

«Готовы и спортивные сооружения. Сетки баскетбольная и волейбольная на месте, футбольное поле уже скошено», - добавила Наталья Шадрина.

Готов к приезду юных вологжан и лагерь «Изумруд». Здесь в летние месяцы отдохнут более 1200 детей. Родители ребят, которые посетят муниципальные загородние лагеря, могут воспользоваться программой «Детский туристический кешбэк», которая реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Вологжанам, оформившим заявления, вернется часть суммы, потраченной на приобретение путевки.

IMG_0603.jpg

Отметим, что при поддержке Правительства области в областном лагере «Лесная сказка» смогут отдохнуть и несколько ребят, приехавших в наш регион из Донецкой и Луганской Республик. Областные и городские депутаты помогли организовать отдых для юных вынужденных переселенцев на базе школьных лагерей дневного пребывания.

Добавим, для тех, кто решил остаться в городе, будет возможность интересно провести время в 47 лагерях дневного пребывания. Они открыты на базе городских школ и учреждений дополнительного образования. Детей ждут и на площадках проекта «Город детства». В июне начали работать 20 площадок, волонтеры и педагоги будут играть с детьми с 11:00 до 14:00. Список адресов опубликован на сайте.

IMG_0610.jpg

Полина Салата
Другие новости по теме
14.11.2023 17:10

В «Лесной сказке» проходит профильная смена по спортивному ориентированию

На базе оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» проходит профильная смена по спортивному ориентированию.
17.07.2023 14:31

Почти 200 юных вологжан отдохнули в первой смене лагеря «Авангард»

Завершилась первая летняя смена «Время первых» в спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд» в Вологодском округе. Участниками первой смены стали 199 школьников региона.
22.06.2023 09:31

Бывший несовершеннолетний узник концлагерей Маргарита Круль из Вологды отметила юбилей

С 85-летием вологжанку поздравила депутат Вологодской городской Думы Наталья Лобачева. Она передала поздравления от Главы Вологды Юрия Сапожникова и Мэра Сергея Воропанова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×