Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.06.2022 Общество

Родителям детей с инвалидностью разрешат бесплатно находиться с ними в больничных стационарах Вологды

Родителям детей с инвалидностью разрешат бесплатно находиться с ними в больничных стационарах Вологды Фото: takiedela.ru

Родители смогут пребывать с детьми-инвалидами в лечебных учреждениях на безвозмездной основе, независимо от возраста детей и без дополнительных медицинских показаний. Соответствующие поправки в закон об основах охраны здоровья граждан РФ были приняты в первом чтении.

«Действующим законодательством предусмотрено бесплатное пребывание одного из родителей или законного представителя в стационаре только с детьми-инвалидами до 4 лет. В этих случаях им предоставляется бесплатное спальное место и питание. Если ребенок старше, то его родным и близким разрешается совместная бесплатная госпитализация лишь при наличии у ребенка особых медицинских показаний. При этом исчерпывающего перечня особых медицинских показаний нет, поэтому решение о предоставлении близким ребенка бесплатного места в больнице фактически зависит от работников медучреждений, а на практике такие решения принимаются редко», — говорит заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

По оценкам специалистов, принятие законопроекта позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку вологодским семьям, в которых проживают и воспитываются более 5000 детей-инвалидов. В целом реализация законопроекта коснется около 700 тысяч ребят с ОВЗ.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×