Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.06.2022 Общество

Инициативу вологжан, нацеленную на защиту людей от дистанционных мошенников, оценили на федеральном уровне

Инициативу вологжан, нацеленную на защиту людей от дистанционных мошенников, оценили на федеральном уровне Фото: vk.com/zsovologda

Законодательная инициатива вологжан, которая поможет оградить россиян от дистанционных мошенников, поддержана на заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Нарьян-Маре.

В настоящее время сотовые операторы обязаны оповещать население в случаях ЧС природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий. УМВД РФ по Вологодской области предложило региональным парламентариям обязать операторов связи информировать граждан и о возможных фактах мошенничества, а также о правилах поведения.

«В Вологодской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику данной категории преступлений. Работа постоянно совершенствуется. Однако обычные формы профилактики, очные встречи и беседы, информация в СМИ уже не дают должного эффекта. Одним из возможных способов доведения предупреждающей информации может стать направление коротких SMS. Для реализации предложения предлагается внести изменения в федеральный закон о связи, обязав операторов связи сообщать информацию о возникающих опасностях, о правилах поведения», — рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

На заседании ПАСЗР инициатива вологодских законодателей поддержана единогласно, в ближайшее время она будет направлена в Государственную Думу.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×