Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.07.2022 Общество

В Вологодской областной детской больнице практически заполнено травматолого-ортопедическое отделение

В Вологодской областной детской больнице практически заполнено травматолого-ортопедическое отделение

Это связано с тем, что традиционно в период летних каникул дети зачастую предоставлены сами себе и растет количество несовершеннолетних, получивших различного рода травмы. Это переломы конечностей, компрессионные переломы позвоночника, обилие черепно-мозговых травм, ушибленные раны ног, рук, головы.

К примеру, только с 1 июня в Вологде произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних. Это половина всех происшествий с детьми на дорогах областной столицы с начала года.

«В период с 1 июня 2022 года на территории Вологды зафиксировано 10 ДТП с участием детей, 11 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Четверо из пострадавших — пешеходы», — прокомментировали в отделе ГИБДД по г. Вологде.

Лето для детей — самый травмоопасный период. И это касается не только дорог. Одна из самых острых проблем на сегодня — открытые окна и недосмотр родителей. С начала года в Вологодской области зафиксировано шесть падений несовершеннолетних из окон, один ребенок погиб.

«Возбуждено два уголовных дела, одно из них направлено в суд. Это случай, когда мальчик выпал из второго этажа дошкольного учреждения. Еще одно дело находится в стадии расследования. Ребенок выпал из окна пятого этажа, продавив москитную сетку, он погиб на месте. Это произошло 8 июля в Кадникове Сокольского района», — рассказали в региональном следственном управлении СК России.

«Из года в год не становится меньше падений из окон. Это маленькие дети, которые оказываются на подоконнике в год-два-три, без контроля родителей, облокачиваются на москитную сетку и падают с этажа. Это всегда тяжелые кататравмы, полученные при падении с высоты, — тяжелые сочетанные травмы. Есть повреждение не только костей скелета, но и внутренних органов, а также черепно-мозговые травмы. Пострадавший — ребенок, который чаще всего требует лечения в реанимации», — отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением Вологодской областной детской больницы Антон Смирнов.

Также большое количество травм дети получают с открытием купального сезона — это порезы конечностей, которые медики фиксируют в жаркий период почти ежедневно.

«Особое внимание батутам. На каждой даче сейчас практически есть батут, плюс надувные объекты, которые стоят в городе. К сожалению, правила эксплуатации не всегда соблюдаются, и при большом количестве людей, при скученности дети получают травмы. Если говорить про дачу, то хорошо, если ребенок будет находиться на батуте один и не больше 10–15 минут за подход. Если оставлять надольше, дети получают болевые синдромы, связанные с мышечной и суставной перегрузкой», — добавляет Антон Смирнов.

Также необходимо более пристальное внимание к детям, которые отдыхают у бабушек в районах области. Как правило, многие травмируются при катании на мотоциклах, квадроциклах, мопедах, мотороллерах. Часто подростки садятся за руль с теми, кто не допущен к управлению транспортными средствами.

По словам специалистов, чтобы не допустить несчастных случаев, с детьми нужно постоянно повторять ПДД, напоминать о том, что кататься на велосипедах и самокатах нужно только в строго определенных местах и ни в коем случае не по дороге.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
30.10.2023 11:09

48 ДТП с детьми произошло в Вологде с начала года

С 30 октября по 12 ноября в Вологде проходит профилактическое мероприятие «Внимание: дети!»
10.03.2023 16:28

Пешеходный переход на ул. Северной перенесут и оборудуют светофором

Такое решение было принято сегодня на городской комиссии по детскому травматизму, которую провел начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×