Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.07.2022 Общество

О безопасности в цифровой среде расскажут юным вологжанам мультики проекта «Цифровой ликбез»

О безопасности в цифровой среде расскажут юным вологжанам мультики проекта «Цифровой ликбез»

Серия коротких мультипликационных видеороликов — продукт нового просветительского проекта «Цифровой ликбез». Он разработан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Основная задача «Цифрового ликбеза» — научить детей определять вредоносный контент, осознанно размещать в публичном доступе информацию о себе и в целом соблюдать цифровую культуру.

«Информационная безопасность очень важна. Все мы активно пользуемся сетью Интернет, мобильными устройствами, различными приложениями. Но, к сожалению, есть и люди, которые используют их, чтобы получить доступ к персональным данным и совершать преступления. Призываем родителей и педагогов посмотреть и обсудить мультфильмы проекта "Цифровой ликбез" вместе с детьми», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Мультипликационные ролики проекта «Цифровой ликбез» доступны для просмотра детям старше шести лет и взрослым на сайте АНО «Цифровая экономика». Там можно увидеть различные обучающие видео на тему телефонного и интернет-мошенничества, интернет-буллинга, кражи денежных средств с электронных счетов, распространения компьютерных и телефонных вирусов и многое другое.

Добавим, что Департамент цифрового развития области готов оказать методическую помощь образовательным учреждениям региона в организации мероприятий по информационной безопасности для детей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×