Курс ЦБ на 23.04: $ 81.46 94.04

26.07.2022 Общество

О безопасности в цифровой среде расскажут юным вологжанам мультики проекта «Цифровой ликбез»

О безопасности в цифровой среде расскажут юным вологжанам мультики проекта «Цифровой ликбез»

Серия коротких мультипликационных видеороликов — продукт нового просветительского проекта «Цифровой ликбез». Он разработан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Основная задача «Цифрового ликбеза» — научить детей определять вредоносный контент, осознанно размещать в публичном доступе информацию о себе и в целом соблюдать цифровую культуру.

«Информационная безопасность очень важна. Все мы активно пользуемся сетью Интернет, мобильными устройствами, различными приложениями. Но, к сожалению, есть и люди, которые используют их, чтобы получить доступ к персональным данным и совершать преступления. Призываем родителей и педагогов посмотреть и обсудить мультфильмы проекта "Цифровой ликбез" вместе с детьми», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Мультипликационные ролики проекта «Цифровой ликбез» доступны для просмотра детям старше шести лет и взрослым на сайте АНО «Цифровая экономика». Там можно увидеть различные обучающие видео на тему телефонного и интернет-мошенничества, интернет-буллинга, кражи денежных средств с электронных счетов, распространения компьютерных и телефонных вирусов и многое другое.

Добавим, что Департамент цифрового развития области готов оказать методическую помощь образовательным учреждениям региона в организации мероприятий по информационной безопасности для детей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.03.2025 09:04

Иван да Марья: в Вологде назвали популярные имена для новорожденных

Главное управление ЗАГС Вологодской области опубликовало топ мужских и женских имен, которыми называли младенцев в феврале 2025 года.
13.01.2025 09:27

Вологодчина вошла в топ-10 регионов по использованию «Госуслуг»

84 % вологжан, имеющих подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», хотя бы раз воспользовались порталом в прошлом году. Это на 6 % больше, чем в 2023 году.
26.12.2024 10:53

Более 80 тысяч вологжан пользуются приложением «Госуслуги.Дом»

Мобильное приложение позволяет жителям многоквартирных домов оплачивать коммунальные счета и управлять общим имуществом: участвовать в голосовании собственников, знакомиться с планами капитального ремонта, следить за отчетами управляющей компании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×