Курс ЦБ на 18.04: $ 82.02 € 93.25
Численность населения Вологды по итогам Всероссийской переписи населения — 2020 составляет 320 566 человек. О данных, обнародованных органами статистики, рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Напомним, проведение переписи населения изначально планировалось на 2020 год, но из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции было перенесено на октябрь — ноябрь 2021 года. Сейчас обнародованы первые результаты.
Так, помимо общей численности населения, уже известно его гендерное распределение, а именно: количество мужчин в областной столице составляет 140 084 человека, женщин — 180 482.
Для сравнения: с момента проведения предыдущей переписи населения в 2010 году число жителей Вологды выросло более чем на 11 000 человек (+ 3,7 %). В то же время разрыв между количеством женщин и мужчин увеличился на 5 тысяч человек.
«Конечно, мы очень рады, что население Вологды растет. Это говорит о правильно выбранной социально-экономической стратегии областной столицы. Мы и в дальнейшем ставим для себя задачи сохранять демографический прирост населения и сокращать миграционный отток молодежи, создавая комфортные условия для жителей, обеспечивая стабильное развитие экономики, социальную поддержку и так далее. Актуальные цифры численности населения Вологды также очень важны для формирования или корректировки социальных программ федерального, регионального, городского уровня. Очень важно, что Вологда осталась в категории городов с населением более 300 тысяч человек, поскольку ряд федеральных проектов и программ предназначены для территорий с такой численностью», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Напомним, в областной столице принята и реализуется Стратегия социально-экономического развития Вологды до 2030 года. Ее главной целью является обеспечение устойчивого роста численности вологжан путем повышения качества жизни. Предполагается, что к 2030 году число жителей областной столицы увеличится до 340 тысяч человек.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер