Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.11.2022 Общество

Школьная столовая Вологды вошла в двадцатку лучших в стране

Школьная столовая Вологды вошла в двадцатку лучших в стране Фото: Ирина Гуляева

В Республике Башкортостан прошел Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая — 2022». Наш регион представляли коллективы школьной столовой Центра образования № 42 и Центра социального питания Вологды.

Полуфинал конкурса стартовал накануне в Уфе. До этого в разных городах России проходили региональные отборы на конкурс. В первый день конкурса жюри оценивало выставку — тематический стол «Школьное питание 3.0», проводились индивидуальное соревнование поваров «Кулинарный батл» и блиц-турнир «Три вопроса родителей организаторам питания в школе».

«В этом году организаторы конкурса предлагают участникам серьезно подумать над домашним заданием — тематическим столом "Школьное питание будущего". Блюда, выставленные на конкурс школьного меню, должны поставить точку в спорах о здоровом и полезном школьном питании, которое при этом может быть не менее вкусным и привлекательным. А решат сами дети. К работе ученических комиссий будут привлечены школьники — участники Всероссийского проекта "Решаем сами"», — сообщается на сайте Минпросвещения РФ Федерального центра мониторинга питания обучающихся.

Сегодня на финальном состязании конкурса участники прошли квест-практикум «Безопасный пищеблок». За ограниченный период времени профессионалы организации питания должны были определить в конкретном пищеблоке все отклонения от нормативов СанПиН.

«По итогам первого этапа конкурса были отобраны школьные столовые из 54 городов России. Мы также прошли в финал конкурса. Мы принимали участие в номинации "Лучшая столовая городской школы" и в кулинарном батле на лучшего повара. Мы вошли в топ-20 лучших участников первой номинации. Я считаю, что мы были одними из достойных участников», — рассказала руководитель Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Отметим, что в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» также состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная столовая как экосистема здорового питания обучающихся». Она стала площадкой для обмена лучшими практиками регионов в области организации горячего школьного питания, совершенствования школьного меню, цифровизации системы контроля за школьным питанием, формирования правильного пищевого поведения у детей и подростков.

Напомним, что в Вологде существует Совет детских директоров. Он работает с марта прошлого года по инициативе молодежи и решению Мэра города Сергея Воропанова. Члены совета занимаются контролем качества школьного питания и предлагают корректировки школьного меню. Только в этом учебном году в меню школьных столовых Вологды городской Центр социального питания по предложению ребят включил более 10 новых блюд, среди которых витаминизированные теплые напитки со смородиной и облепихой, ленивые пельмени с овощами, суп по-восточному и др.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.02.2022 17:55

Лучших повара и пекаря выберут в Вологде

С 31 января стартовал прием заявок для участия в конкурсе «Вологодский каравай». Заявить о своем желании продемонстрировать мастерство в рамках кулинарного состязания можно до 7 февраля.
11.10.2018 20:00

Тыквенные пироги и слойки с яблоками. «Секретами вкуса» поделились шеф-повара в центре «Забота»

Сегодня для вологодских активистов «серебряного» возраста прошел кулинарный мастер-класс «Секрет вкуса». Событие в культурно-досуговом центре «Забота» состоялось в рамках празднования Международного дня повара, который отмечается 20 октября.
20.10.2017 17:30

Оссобуко из лося и голяшку кабана презентовали вологодские кулинары

Международный день повара отметили сегодня на площадке Вологодского кооперативного колледжа. Участники дегустировали фирменные блюда и напитки от ведущих шеф-поваров и барменов областной столицы. Представители 20 ресторанов Вологды провели мастер-классы более чем для 300 студентов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×