Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.11.2022 Общество

В Вологде воссоздают целый перекресток XIX века

В Вологде воссоздают целый перекресток XIX века

Сейчас реставраторы занимаются восстановлением первой городской амбулатории на ул. Чернышевского, 58. Дом известен своим четырехколонным портиком, который украшает фасад здания.

Дом на Чернышевского, 58, — это одна из немногих сохранившихся каменных построек XVIII века в городе. В здании располагались богадельня, городские училища. В начале XX века помещения отдали под больницу, это случилось как раз во время эпидемии скарлатины. Позже в доме обустроили лазарет, городскую амбулаторию для бедных. В советское время здесь проживали люди.

C9663.jpg

Последние жильцы выехали из дома на ул. Чернышевского около семи лет назад. В 2017 году его приобрел предприниматель Игорь Смирнов, спустя почти год дому присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас дом восстанавливают специалисты ООО «БизнесКонсалт».

«Работы на объекте подошли к финишной прямой. На улице то, что касается стен, вычинка кирпичной кладки выполнена в полном объеме. Угрозы, что здание может обрушиться, нет. Помимо вычинки, сделаны докомпоновка, обмазка и окраска. Специально не сделано лоска, как многие любят. Хотелось именно показать красоту кирпичной кладки, показать те прогибы и изгибы, которые здание приобрело в процессе жизнедеятельности», — говорит архитектор Владимир Лукин.

Специалисты установили снаружи водосточную систему с интересными дождеприемными воронками, которые украсили здание. Самым главным элементом здания, безусловно, является портик.

C9653.jpg

«Это входная группа на четырёх мощных колоннах. Это чисто классическое решение. Этот вход привлекает внимание жителей и гостей города», — отмечает Владимир Лукин.

С момента постройки здания вросло в землю: культурный слой поднялся почти на 80 см. Поэтому специалисты провели работы по раскрытию цоколя и выполнили отмостку у здания из булыжного камня. При работе на отмостке реставраторы не использовали цементных связующих, потому что вода, попадая в образовавшееся корытце на земле, должна уходить дальше (дренироваться). Это позволило показать, на какой отметке здание находилось исторически.

C9694.jpg

Чердак в здании исторически был холодным, но там было огромное пространство. Поэтому принято решение его утеплить для дальнейшего использования.

Системы водоснабжения, канализации, отопления к дому уже заведены, кроме того, здание подвели к газоснабжению.В этом году специалисты планируют завершить все уличные работы, далее останутся внутренние.

C9675.jpg

«Штукатурки стен здесь не будет. Они расчищены, спыливаются и будут оставлены именно в кирпичном кладке. Для того чтобы можно было видеть, как она сделана. Можно будет увидеть, где заменены элементы. Сохранилось примерно 60 %», — добавил Владимир Лукин.

Что разместится в здании, пока не известно. По мнению Владимира Лукина, в ближайшее время перекресток улиц Некрасова и Чернышевского станет одним из самых красивых в Вологде. Здесь уже восстановлен дом Извощикова. В завершающей стадии дома на ул. Чернышевского, 56 и 58. После завершения всех работ вологжане смогут посмотреть на практически воссозданный из XIX века перекресток. Интересно, что восстановлением всех трех домов занимались разные меценаты — Герман Якимов, Виктор Чучин и Игорь Смирнов.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×