Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

01.02.2023 Общество

Заместитель председателя Вологодской гордумы Сергей Никулин: «Реставрация Вологодского кремля — актуальная, своевременная и нужная инициатива»

Заместитель председателя Вологодской гордумы Сергей Никулин: «Реставрация Вологодского кремля — актуальная, своевременная и нужная инициатива»

Заместитель председателя Вологодской гордумы Сергей Никулин прокомментировал решение Президента России Владимира Путина помочь региону в реставрации ансамбля Вологодского кремля.

«Комплекс Архиерейского подворья, за которым укрепилось название Вологодский кремль, — это красивейший архитектурный ансамбль не только Вологодской земли, но и всей России. Сама крепость занимала гораздо большую площадь, ограниченную нынешними улицами Мира, Октябрьской, Ленинградской и рекой Вологдой. Историко-архитектурный ансамбль Вологодского кремля — это памятник с пятивековой историей, свидетель событий эпохи царя Ивана Грозного, помнит польскую интервенцию 1612 года. Он составляет и духовую, и историческую ценность. Это и туристическая жемчужина города, и любимое место для прогулок вологжан. Тем важнее сохранить его и передать в достойном виде будущим поколениям. Так, Воскресенский собор, где была картинная галерея, уже отремонтирован Вологодской епархией», — отметил Сергей Никулин.

Напомним, что решение о реставрации Кремля было принято в понедельник на видеовстрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с Президентом России Владимиром Путиным. Научно-проектная документация по сохранению всех объектов ансамбля Вологодского кремля уже разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость работ с учетом благоустройства территории составляет свыше 4 млрд рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.10.2023 18:37

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Вологодский кремль — уникальный объект культурного наследия»

Сегодня областную столицу посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Вместе с Губернатором Вологодской области она обсудила реставрацию ансамбля Кремля и его значение для региона.
04.07.2023 12:47

В июле начнутся реставрационные работы на двух объектах Вологодского кремля

Сегодня в Правительстве области были подписаны два договора на выполнение реставрационных работ на Пятницкой башне и Северной стене ансамбля Архиерейского дома Вологодского кремля. К реставрационным работам подрядная организация планирует приступить уже в этом месяце.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×