Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.02.2023 Общество

Вологжане могут сдать ненужные вещи на переработку

Вологжане могут сдать ненужные вещи на переработку

Одежду с дефектами принимает благотворительная организация «КругОвороТ» в рамках своего проекта «Сокращай, делись, перерабатывай!» Волонтеры отправляют вещи на переработку в Ивановскую область.

Программу по переработке вещей организация запустила в апреле прошлого года. «КругОвороТ» стал первой организацией в нашем городе, которая взяла на себя ответственность за прием, сортировку и отправку на переработку текстиля и одежды в непригодном к использованию состоянии.

«Больше десяти лет "КругОвороТ" собирает вещи и оказывает помощь с одеждой людям. Вещи мы собираем в хорошем состоянии и всегда рассказываем о том, что они должны быть без дырочек, пятен, катышков, чтобы людям было приятно их получить и носить. Но за это время мы поняли, что к нам приносят много вещей, которые имеют большой износ. Такие вещи мы выдавать другим не можем. Для начала мы запустили проект "КругоДелие", в рамках которого встречались с рукодельницами, передавали им вещи с дефектами, а они превращали одежду в плохом состоянии в новые изделия. Но объем вещей с каждым годом рос, и нам стало этого недостаточно. Поэтому для того, чтобы текстильные изделия в меньшем объеме отправлялись на свалки, в пилотном режиме мы запустили программу "Переработка"», — рассказывает руководитель благотворительной организации Елена Сысоева.

Вещи на переработку организация копит до объема 1,5–2 тонн, чтобы отправить на переработку в Ивановскую область. Там из них делают тряпки и регенерированное волокно, предназначенное для изготовления изоляционных материалов, набивку для мебели, матрасов и прочее. За прошлый год волонтеры приняли и отсортировали более 22,5 тонны вещей, на переработку направилось более 7 тонн одежды.

«У нас давно сложилась дружная команда волонтеров, которые помогают с сортировкой, приёмом и проведением благотворительных выдач и других мероприятий. Каждую вещь мы сортируем вручную. Если вещь хорошая, мы оставляем для реализации благотворительной программы. У нас есть своя система хранения вещей: стеллажи-стойки, куда мы раскладываем всю одежду по отдельным категориям и размерам. Весь текстиль с дефектами отдельно откладываем и фасуем в большие мешки, которые шьют наши мастерицы из этого же принесенного сырья», — отметила Елена Сысоева.

Организация принимает на переработку только ПОСТИРАННЫЕ СУХИЕ изделия из хлопка, трикотажа, смесовых тканей (т. е. смесь натурального волокна с синтетическим), полусинтетики, вельвета, флиса, джинсовые и вязаные вещи, остатки ткани размером более 20×20 см. Но нельзя приносить носки, нижнее белье, колготки, верхнюю одежду с наполнителями (синтепон и пух), кожаные изделия и сумки.

Однако в «КругОвороТ» можно сдать и вещи в хорошем состоянии, без дефектов. Тогда они идут на благотворительные цели — в помощь нуждающимся людям. Выдачи для них проходят стабильно 2-3 раза в неделю. За месяц «КругОвороТ» в Вологде одевает более 100 человек. Организация также по заявкам семей, социальных и общественных организаций, инициативных групп формирует посылки и отправляет в районы Вологодской области.

Стоит отметить, что проект «Сокращай, делись, перерабатывай!» в прошлом году победил в конкурсе грантов Правительства области. На эти средства в 2023 году «КругОвороТ» планирует установить контейнер для сбора одежды.

«Контейнер к нам уже пришел, сейчас мы занимаемся его оформлением. Он будет установлен в проходимой части города. В настоящее время мы ведем процедуру согласования о месте его размещения. Вообще мы мечтаем создать сеть контейнеров в каждом районе города. Хотим обратиться к предпринимателям и арендодателям за помощью в их установке. Контейнер занимает один квадратный метр. Если они будут в каждом районе, то людям будет удобнее сдавать вещи, и таким образом жители вовлекаются в благотворительность, а город меньше загрязняется "мусором". Нет ничего проще, чем отдать лишнюю футболку, которую вы уже не носите», — говорит Елена.

Благотворительная организация «КругОвороТ» начинала свою деятельность в 2012 году, помогая нуждающимся людям. По словам активистов, тогда население еще имело мало представления об осознанном потреблении. Со времен просветительская работа начала приносить свои плоды. В рамках проекта «Сокращай, делись, перерабатывай!» в этом году также планируется провести на своей площадке «Экофест», где каждый участник сможет обменяться хорошими вещами и послушать лекции про осознанное потребление.

«Приятно, что мода на экологию развивается. Стоит посмотреть только на то, сколько различных фракций вторсырья теперь принимают в Вологде. Чем больше таких мероприятий, тем люди будут всё осознаннее относиться к природе и друг другу. И чем тщательнее мы будем составлять свой гардероб, покупая хорошие, качественные и долговечные вещи, тем лучше для экологии. При производстве одежды наносится вред окружающей среде, используется большое количество природных ресурсов. И мы должны понимать, что переработка — это не панацея от всех бед, нас может спасти только осознанность при выборе той или иной вещи», — отметила Елена Сысоева.

Напомним, что не так давно в Вологде появился контейнер для сбора ненужной чистой одежды, непригодных для использования вещей из натуральных тканей «Спасибо!» Он установлен на входе в гипермаркет на Окружном шоссе, 35, и работает круглосуточно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.
08.08.2023 16:29

Помочь со сборами детей в школу могут вологжане

С 1 по 20 августа в «Добро.Центре» города Вологды проходит благотворительная акция «Школьный подарок». 
25.05.2023 12:09

Более 900 тыс. рублей направил «Зелёный полюс» на занятия для особых детей из Вологодской и Мурманской областей

Это средства, вырученные от реализации макулатуры в 2022 году. Межрегиональная экологическая и благотворительная общественная организация «Зелёный полюс» поделилась результатами работы за минувший год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×