Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

13.02.2023 Общество

В некоторых местах в Вологде стало опасно выходить на лед

В некоторых местах в Вологде стало опасно выходить на лед

Об этом горожан предупреждают специалисты Центра гражданской защиты г. Вологды. В связи с резкими сменами температур лед стал тоньше, в некоторых местах образуются проталины.

«В настоящее время толщина льда на реке Вологде в среднем составляет 40 см. Однако в некоторых местах наблюдаются открытые воды. Это район Кувшиново, примерно в двух километрах от Михальцевской плотины, и Баранково», — отмечает заместитель руководителя АСС ЦГЗ города Вологды Леонид Анчуков.

В этих местах специалисты советуют не выходить на лед, это может стоить жизни. На других участках также нужно быть бдительными. По словам экспертов, что лед на реке тонкий, можно определить даже визуально — достаточно к нему приглядеться.

Так, если он голубоватого или зеленого оттенка, то он достаточно прочный, если белый, то в два раза тоньше. А если вы замечаете, что цвет льда стал сероватым или желтоватым, то выходить на него уже становится опасно.

Также специалисты отмечают, что очень хрупким лед становится во время оттепели — в такие периоды его прочность снижается более чем на 25 %. Так что если температура воздуха держится на нуле или в плюсе более трех дней, то стоит обходить реки стороной.

Чтобы безопасно пройти по водоему, нужно следовать нескольким правилам:

- приглядеться ко льду, даже если он находится под снегом;

- перед выходом на лёд проверить его прочность ударом палки;

- не проверять прочность ударом ноги, так можно провалиться;

- ходить по тропинкам или рядом с проложенной лыжней.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×