Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.02.2023 Общество

Реставрация Вологодского кремля начнется уже в этом году

Реставрация Вологодского кремля начнется уже в этом году

Этапы реализации комплексного проекта ремонта, реставрации и технического переоснащения объектов Вологодского кремля Губернатор Олег Кувшинников обсудил с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой в Москве. Встреча состоялась в рамках исполнения поручения Президента РФ по подготовке к празднованию 880-летия города Вологды.

«Реставрационные работы начнем в этом году с Пятницкой башни и примыкающей к ней северной стены. Они возведены в период с 1671 по 1675 год и для обеспечения сохранности требуют комплексного подхода. Финансирование обеспечим из областного бюджета с последующим восстановлением из федерального бюджета. Сейчас эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и закрыты для посетителей, после проведения работ они будут использоваться как рекреационные зоны», — отметил глава региона.

Длительное время Пятницкая башня служила главной сценической площадкой для фестиваля «Голоса истории», там были смонтированы деревянные подмостки, вокруг которых размещался зрительный зал под открытым небом. Со временем часть элементов башни была утрачена, ее стены и фундаменты нуждаются в усилении и укреплении. После реставрации объект станет безопасным и сохранит исторический шарм. Укрепят и северную стену, в кирпичной кладке которой образовались глубокие трещины.

Напомним, всего в ансамбль Вологодского кремля входит 20 архитектурных объектов, из них в ремонтно-реставрационных работах нуждаются 19. Воскресенский собор отреставрирован ранее за счет благотворительной помощи и передан Русской православной церкви. Сумма инвестиций на остальные объекты составит порядка 4,4 миллиарда рублей. Проект, разработанный за счет средств областного бюджета, получил положительное заключение госэкспертизы.

Вологодский кремль ежегодно привлекает в регион тысячи туристов, в его стенах размещаются экспозиции историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Реставрация позволит увеличить экспозиционное пространство, сделать его комфортным для посетителей. У музея появится специализированное фондохранилище, новые рекреационные зоны оборудуют на внутренней территории крепости.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.10.2023 18:37

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Вологодский кремль — уникальный объект культурного наследия»

Сегодня областную столицу посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Вместе с Губернатором Вологодской области она обсудила реставрацию ансамбля Кремля и его значение для региона.
04.07.2023 12:47

В июле начнутся реставрационные работы на двух объектах Вологодского кремля

Сегодня в Правительстве области были подписаны два договора на выполнение реставрационных работ на Пятницкой башне и Северной стене ансамбля Архиерейского дома Вологодского кремля. К реставрационным работам подрядная организация планирует приступить уже в этом месяце.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×