Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.03.2023 Общество

В МФЦ региона вологжан знакомят с ресурсом ГИС ЖКХ

В МФЦ региона вологжан знакомят с ресурсом ГИС ЖКХ

В многофункциональных центрах области стартовала акция по обучению граждан работе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

С учетом поставленных перед государством задач в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» предоставление большей части государственных и муниципальных услуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности. В этих условиях МФЦ Вологодской области также трансформируются под реальные потребности населения для возможности оказания помощи заявителям в любой жизненной ситуации.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии жилищно-коммунального хозяйства со всей страны и всех участников рынка. Через систему граждане могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, товариществами собственников жилья, органами власти различных уровней.

В личном кабинете человек может не только оплатить ЖКУ и передать показания счетчиков, но и получить информацию о задолженности, узнать о капитальном ремонте дома, субсидиях и льготах, проверить лицензию управляющей компании, а при необходимости подать обращение в надзорный орган. При этом происходит автоматическая идентификация личности гражданина и отпадает необходимость личного посещения надзорного органа для ее подтверждения.

В настоящее время ГИС ЖКХ интегрирована с «Госуслугами», поэтому отдельная регистрация в системе не требуется и зайти на ресурс можно через подтвержденную учетную запись портала.

«Для вологжан в многофункциональных центрах области созданы все условия для комфортного получения услуг. В каждом МФЦ в секторе пользовательского сопровождения есть гостевые компьютеры и доступ к порталу госуслуг. Специалисты МФЦ в случае необходимости помогут с регистрацией на портале, сканированием документов и прикреплением их в системе. Также сотрудники покажут, как войти в ГИС ЖКХ, и подскажут, как посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, ввести и проверить показания приборов учета, контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, их стоимость и многое другое», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Об особенностях работы в системе ГИС ЖКХ можно получить информацию и консультационную помощь, обратившись в любой МФЦ области в порядке живой очереди, по предварительной записи по телефону кол-центра офисов «Мои документы», на официальном сайте в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».
16.11.2023 14:18

В Вологде к концу этого года практически все офисы МФЦ будут соответствовать стандартам

Работа над созданием комфортных условий для получения государственных услуг продолжается в Вологодской области. Работы проводятся в соответствии с брендбуком многофункциональных центров, который разработали специалисты из Министерства экономического развития РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×