Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.04.2023 Общество

17 тыс. вопросов рассмотрел уполномоченный по правам человека в Вологодской области за десять лет

17 тыс. вопросов рассмотрел уполномоченный по правам человека в Вологодской области за десять лет Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Накануне уполномоченный по правам человека Олег Димони отчитался перед Губернатором Олегом Кувшинниковым о своей деятельности на протяжении 10 лет с момента создания института уполномоченного в нашей области.

Так, в муниципалитетах принято и отработано порядка 17 тысяч вопросов. Всем, кто обратился, была оказана помощь. Состоялось более 250 выездов в районы и округа, где проводились встречи с общественностью. В прошлом году к уполномоченному по правам человека поступило более 2 тыс. обращений. Большая часть из них была связана с оказанием помощи военнослужащим — участникам СВО и их семьям.

«Обращения от ребят-военнослужащих в большинстве случаев касались бытовых вопросов. Например, помочь наколоть дрова в сельской местности, в уходе за детьми, родителями, в подготовке различных документов. Каждое обращение я или мой аппарат своевременно отрабатывали. С родными ребят всегда были на связи», — рассказал Олег Димони.

В то же время велась ежедневная работа по защите семей с детьми, пенсионеров, людей с инвалидностью, по решению проблем ЖКХ.

«За эти годы институт уполномоченного по правам человека в Вологодской области доказал свою эффективность, стал реальным инструментом правовой защиты граждан. Оказана юридическая поддержка тысячам вологжан, проведено большое количество встреч, налажено эффективное взаимодействие с центральным аппаратом уполномоченного по правам человека», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона добавил, что в этом году необходимо продолжить работу, уделив особое внимание поддержке военнослужащих — участников СВО и их семьям.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.05.2019 14:17

Уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров выберут в Вологодской области

Три кандидатуры на пост уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров обсуждают в Правительстве Вологодской области. Это экс-заместитель главы региона, курировавший социальную сферу, Евгений Артемов; советник Мэра Вологды Иван Поздняков и советник Губернатора области Владимир Шепель
29.07.2018 11:01

Главный следователь области встретится с вологжанами

Совместный прием проведут уполномоченный по правам человека Вологодчины Олег Димони и главный следователь региона Эдуард Шрамко. Они ответят на вопросы вологжан.
19.01.2018 19:29

Опыт Вологодчины по защите прав человека рекомендуют другим регионам

Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Омбудсмен с двухдневным визитом посетила Вологодскую область.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×