Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.04.2023 Общество

В 17 раз снизилось число рецидивов среди освободившихся из мест лишения свободы в Вологде

В 17 раз снизилось число рецидивов среди освободившихся из мест лишения свободы в Вологде

Таков результат работы социально-реабилитационного центра Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста (РКК), который работает на Вологодчине с 2018 года. За это время в нём прошли реабилитацию порядка 200 отбывших наказание.

На данный момент это единственный подобный центр на базе РКК.

«Много лет назад я провёл собственное исследование и выявил, что одним из эффективных методов снижения числа рецидивов среди бывших осужденных являются реабилитационные центры. В итоге я придумал такую лайт-версию реабцентра для нашего региона», — рассказал председатель Вологодского регионального отделения РКК Игорь Трофимов.

По его словам, благодаря работе реабилитационного центра и помощи бывшим заключенным в социальной реадаптации число рецидивов среди них значительно сократилось.

«Из двухсот с небольшим человек, которые прошли реабилитацию, порядка 45 % — убийцы, то есть около 100 человек. За всё время реализации проекта мы снизили рецидивную преступность среди них в 17 раз», — уточняет Игорь Трофимов.

Эффективность работы центра подтверждают и люди, проходящие в нём реабилитацию.

«Желательно, чтобы такие социально-реабилитационные центры, как этот проект Российского Красного Креста, были в каждом городе. У человека должна быть возможность адаптироваться к жизни на свободе, чтобы у него было место, куда он может прийти в любой момент и попросить о поддержке. Это поможет, я считаю, снизить число повторных преступлений среди бывших осужденных», — рассказала Вероника, живущая и работающая в реабцентре уже четыре года.

В социально-реабилитационном центре Вологодского регионального отделения РКК есть всё необходимое для людей, освободившихся из тюрем и колоний: спальни для мужчин и женщин, вещевой склад, столовая, учебные классы. Кроме того, в нем работает швейная мастерская, где жители центра изготавливают одежду. Например, часть брендированных жилеток РКК были изготовлены именно в Вологодском реабцентре.

«Сотрудники Российского Красного Креста мне во многом помогли, можно сказать, поставили на ноги: оказали содействие в получении временной регистрации и прописки, устроили в реготделении на работу швеей. Я ни в чем не нуждалась и очень благодарна им за это», — поделилась Ольга, которая после освобождения из мест принудительного содержания обратилась в РКК.

Напомним, Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест», отметившая в 2022 году 155-летие со дня своего основания, является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России: в настоящее время она осуществляет свою деятельность в 85 регионах, более 100 тыс. человек по всей стране являются её волонтёрами.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
07.02.2024 12:18

18 вологжан стали с начала года сертифицированными специалистами по оказанию первой помощи

В Вологодском отделении Российского Красного Креста проходят курсы по оказанию первой помощи. С начала года их прошли 18 человек.
12.01.2024 16:26

Более 400 юных вологжан получили психосоциальную поддержку от Российского Красного Креста

Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста реализует в регионе программу по оказанию психосоциальной поддержки в кризисных ситуациях. Проект стартовал в августе прошлого года.
07.08.2023 14:08

В Вологодской области откроют детский центр для оказавшихся в кризисной ситуации

Вологодчина вошла в число десяти регионов, где Российский Красный Крест откроет Центр для детей и родителей, где смогут получить поддержку дети, пострадавшие от украинского кризиса и находящиеся в кризисной ситуации, а помощь в них будет оказываться адресно по запросу родителей или опекунов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×