Курс ЦБ на 08.07: $ 78.72 92.41

07.04.2023 Общество

Столицу Карелии посетит колонна вологодского мотоагитпробега

Столицу Карелии посетит колонна вологодского мотоагитпробега

Мотоагитпробег «Победа» стартует 1 мая от главного корпуса Вологодской ГМХА. В этом году колонна впервые проедет не только по нашей области, но и через территорию Карелии.

Колонна мотоагитпробега проследует по пяти районам Вологодской области и Петрозаводску: с. Молочное — с. Мякса (Череповецкий муниципальный район) — г. Белозерск — г. Вытегра — г. Петрозаводск (Республика Карелия) — с. Ошта (Вытегорский муниципальный район) — с. Липин Бор — г. Кириллов — с. Молочное.

«На протяжении нескольких лет мы каждый год стараемся расширять наши маршруты за пределы Вологодской области. Мы уже восстановили маршрут в Архангельскую область — в город Вельск, в прошлом году побывали в Тихвине Ленинградской области, потому что именно там в годы Великой Отечественной войны была линия обороны. А Петрозаводск в 1941 году был оккупирован финскими союзниками немцев и освобожден лишь в июне 1944 года», — рассказал командир мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов.

В каждом населенном пункте пройдут торжественные мероприятия с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационная работа в школах. Бойцы пробега окажут волонтерскую помощь населению. Акция пройдет под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Напомним, что патриотическую акцию организует Вологодская государственная молочнохозяйственная академия. Ее цель — пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днём Победы, патриотическое воспитание молодежи.

Добавим, этой традиции Вологодской ГМХА в этом году исполняется 48 лет. Первый мотоагитпробег был посвящен 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 1975 года было организовано и проведено уже более 45 мотоагитпробегов по 26 районам Вологодской области. Участники также побывали в Вельском и Устьянском районах Архангельской области, Пречистенском районе Ярославской области, Тихвинском районе Ленинградской области. Школу мотоагитпробега прошли более 550 студентов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.05.2025 19:16

Мотоагитпробег «Победа» завершился в Вологодской области

Его 40 участников отправились в путь 28 апреля, преодолели порядка 2 000 километров, дали 11 концертов в Вологодской и Архангельской областях и 9 мая вернулись в Вологду.
28.04.2025 12:34

2 000 км проедет колонна вологодского юбилейного мотоагитпробега «Победа»

Сегодня 40 бойцов мотоагитпробега отправились из Молочного в 12-дневную поездку по округам Вологодской области и районам Архангельской области.
15.04.2025 12:41

Вологодский мотоагитпробег «Победа» празднует 50-летие

Патриотическая акция Вологодской ГМХА ежегодно проходит в преддверии 9 Мая. Участники движения проезжают сотни километров по Русскому Северу и отдают дань памяти великим предкам. В этом году мотоагитпробег станет важной частью проекта «Весна Победы на Русском Севере».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×