Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.04.2023 Общество

Жители Вологды смогут оценить эскизы проектов благоустройства перед голосованием по федеральной программе

Жители Вологды смогут оценить эскизы проектов благоустройства перед голосованием по федеральной программе

Восемь общественных пространств областной столицы вынесено на онлайн-голосование для благоустройства в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Приглашаю вологжан к активному голосованию, необходимо выбрать одно из представленных пространств. Это площадь им. Бабушкина, бульвар по проспекту Победы, Осановская роща (2-й этап), парк "Евковка", сквер 300-летия полиции в мкр-не Охмыльцево, сквер 825-летия Вологды, бульвар по улице Ильюшина, сквер за ДК ПЗ. Все территории были предложены горожанами и одобрены общественной комиссией проекта. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru, где размещены эскизы проекта благоустройства, информация о территории, ее расположение на карте, обозначен куратор проекта, который может ответить на вопросы вологжан об общественном пространстве. Призываю всех вологжан старше 14 лет принять участие в голосовании. Только от вашего решения будет зависеть то, какое из восьми мест будет облагорожено», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Голосование продлится по 31 мая на федеральной платформе с авторизацией через портал госуслуг. Вологжане от 14 лет и старше смогут проголосовать за общественные пространства самостоятельно с любого мобильного устройства или домашнего компьютера, а также обратиться за помощью к волонтерам проекта. В течение всего периода голосования более 100 активистов ежедневно в разных микрорайонах будут рассказывать о проекте и предложенных для благоустройства пространствах, помогать вологжанам зарегистрироваться на федеральной платформе по номеру телефона. В первую неделю голосования волонтеры будут дежурить у ТЦ «Мармелад», на аллее по ул. Ильюшина, у ТЦ «Апельсин» и на Каменном мосту. Затем перейдут на другие адреса. Время работы добровольцев в будние дни: с 16:00 до 20:00, в выходные — с 14:00 до 18:00.

«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», — сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, — в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту "Жильё и городская среда" уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тыс. общественных пространств и 32,8 тысячи дворов. Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование, в нем участвует всё больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки», — заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Кроме Вологды, в голосовании участвуют и другие города региона: Череповец, Великий Устюг, Белозерск, Вытегра, Кириллов, Тотьма и Устюжна.

«В этом году расширилась география городов — участников онлайн-голосования по выбору объектов для благоустройства по проекту "Формирование комфортной городской среды". Представлено 38 территорий. На выбор жителей представлены дизайн-проекты скверов, парков, набережных и других общественных пространств», — рассказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время в областной столице были благоустроены более 270 дворовых территорий и 17 общественных пространств. Среди них есть те, которые были высоко оценены Экспертным советом при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по формированию комфортной городской среды. В 2021 году в реестр лучших федеральных практик вошел бульвар Пирогова, в 2022 году — Рождественский парк. В этом году Минстрой РФ отметил аналогичной наградой благоустройство Затоновского берега.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×