Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.04.2023 Общество

Внук экс-премьер-министра подискутировал с молодыми вологжанами о России

Внук экс-премьер-министра подискутировал с молодыми вологжанами о России Фото: пресс-служба ЗСО

На тему «Россия: право быть сильной» с участниками Дискуссионного клуба Молодёжного парламента при Законодательном Собрании области по приглашению заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьёва пообщался Евгений Примаков — внук известного политика, премьер-министра России в 1998–1999 годах, министра иностранных дел РФ и директора Службы внешней разведки Евгения Максимовича Примакова (1929–2015).

Евгений Александрович Примаков (творческий псевдоним — Евгений Сандро) — руководитель Россотрудничества — Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Беседа со спикером прошла в формате видео-конференц-связи Москва — Вологда — Сосновоборск. В заседании Дискуссионного клуба приняли участие также председатель ЗСО Андрей Луценко, депутат ЗСО Антонина Фёдорова, члены Молодёжного парламента, студенты, кадеты и школьники.

«В работе Дискуссионного клуба принимают участие более 220 человек. Это площадки в Совете Федерации, в Законодательном Собрании региона. К онлайн-конференции подключены все муниципалитеты Вологодчины. Стоит отметить, что впервые с нами ребята-активисты из города Сосновоборска Красноярского края», — прокомментировал Андрей Луценко.

Евгений Примаков подробно рассказал о работе Россотрудничества и о том, как правильно понимать выражение «гуманитарная политика».

«Мы работаем в сфере международного гуманитарного сотрудничества, развиваем позитивные отношения России со странами СНГ, другими перспективными иностранными государствами, занимаемся вопросами обеспечения нашей национальной безопасности. Мы привыкли слово "гуманитарный" относить к областям искусства, культуры, образования. Но на самом деле "гуманитарный" обозначает также обеспечение потребностей и прав человека», — отметил Евгений Примаков.

По мнению Евгения Примакова, сила государства — в демографии, то есть повышении рождаемости: чем больше в стране жителей, тем лучше развиваются рынок и технологии.

«Также сила страны во многом зависит от национальной идеологии. Но с этим у нас есть проблемы. Мы внутри общества не определились с тем, кто эту идею формирует. Кто-то говорит, что национальная идея должна вырасти из общественного мнения. Традиция и спокойный консерватизм — это хороший фундамент», — подчеркнул Евгений Примаков.

Сенатор Юрий Воробьёв в ответ выразил мнение, что между национальной идеей и национальной идеологией можно поставить знак равенства.

«У каждой группы людей должна существовать цель. Идеология — это луч, который освещает этот путь. Она дает понимание, куда нам идти и с какой целью. Если идеи не существует, то страна будет колебаться в своих приоритетах. Сейчас Россия постепенно определяется со своей национальной идеей», — отметил Юрий Воробьёв.

Сенатор подчеркнул, что главная цель России — сохранение суверенитета. Достигать больших целей мы сможем только объединившись, для этого у страны есть все необходимые ресурсы.

Участники Дискуссионного клуба задали гостю десятки вопросов. Евгений Примаков рассказал ребятам про то, как «Россотрудничество» строит работу на новых территориях страны, о помощи Турции при землетрясении, о поддержке проектов по популяризации русской культуры за пределами Российской Федерации и отношении к людям, которые покинули Россию с началом спецоперации.

Спросили участники Дискуссионного клуба о работе военного корреспондента и о знаменитом дедушке спикера. Максим Корнилов из Череповца попросил поделиться подробностями об эпизоде, который вошёл в историю Новой России: узнав о бомбардировках Югославии, министр иностранных дел Евгений Максимович Примаков развернул борт над Атлантикой обратно, не полетев на встречу в Вашингтон.

«Евгений Максимович не воспринимал это как нечто геройское или эпохальное. Это был обычный поступок человека, который представляет страну, уважающую себя, свободу и независимость других государств. Отказ от бездумного смирения перед гегемоном — это норма. Хорошо, что мы поступаем так и сейчас», — подчеркнул Евгений Александрович.

Егор Лукьянов, первокурсник из ВоГУ, спросил сенатора Юрия Воробьёва о роли регионов в устойчивом развитии государства. Юрий Леонидович подчеркнул, что сила современной России основывается в том числе на слаженной работе в каждом регионе. Благодаря организации социальных проектов на местах, сплочению трудовых ресурсов, переориентации производства и важнейших секторов экономики в период санкций и пандемии удаётся сохранять баланс и поступательное развитие.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×