Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.07.2023 Спорт

В Вологде готовят к строительству модульный ФОК на улице Поэта Романова

В Вологде готовят к строительству модульный ФОК на улице Поэта Романова Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

ФОК будет частью спортивного ядра в микрорайоне Бывалово и будет находиться по соседству с ледовым дворцом «ВологдАрена», строящимся ледовым ФОКом «Золотая шайба» и ФОКОТом.

Новый спортивный объект будет построен по федеральному проекту «Бизнес-спринт» (Я выбираю спорт). Стоимость объекта оценивается в 166 млн рублей. Часть средств будет выделена из регионального бюджета и направлена на проектирование, подготовку основания будущего ФОКа, его подключение к инженерным сетям и благоустройство прилегающей территории. За счет федеральных средств будут профинансированы закупка и монтаж модульных конструкций, а также спортивного оборудования и инвентаря. Планируется, что проектирование будет завершено до конца июля, строительство должно быть завершено до конца 2024 года.

«Еще несколько лет назад здесь был пустырь, поросший травой. А сейчас это самая быстрорастущая часть города. В феврале мы открыли современный ледовый дворец, на завершающей стадии строительства находятся ФОКОТ и еще одна ледовая тренировочная площадка "Золотая шайба". Но мы пошли дальше и уже заглядываем за горизонт. При поддержке Министерства спорта РФ принято решение о строительстве на этой площадке модульного ФОКа, который позволит проводить тренировки и сборы для команд по различным игровым видам спорта. Земельный участок, энергетические и коммунальные сети, а также транспортная доступность и наличие достаточного количества парковочных мест позволяют нам сделать это максимально эффективно. Налицо синергетический эффект. Настоящий спортивный кластер в сердце областной столицы», — подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит организовать круглогодичный тренировочный процесс сразу по нескольким игровым видам спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, а также общей физической подготовке.

Успехи региона по возведению и запуску спортивных объектов были отмечены и на федеральном уровне. Накануне заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в своем докладе Президенту назвал Вологодскую область одним из лидеров по вовлеченности населения в занятия спортом. В настоящий момент 53 % жителей России регулярно занимаются физической культурой и спортом. Задача к 2030 году — увеличить этот показатель как минимум до 70 %.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 17:15

Андрей Луценко: «Один из приоритетов нашей работы — это развитие доступной спортивной среды»

В Вологодской области продолжается работа по созданию условий для развития массового спорта.
25.01.2024 18:38

В этом году в Вологде появятся пять ФОКОТов

Пять спортивных площадок будут реконструированы под ФОКОТы в Вологде в 2024 году. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках итогового Публичного отчёта за 2023 год. Новые спортивные площадки открытого типа появятся в разных районах города.
26.12.2023 11:43

Ледовый физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба» открыт в Вологде

На улице Поэта Александра Романова завершили строительство нового ледового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×