Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.10.2023 Спорт

Чемпион ММА Халид Муртазалиев провёл мастер-класс для юных спортсменов Вологды

Чемпион ММА Халид Муртазалиев провёл мастер-класс для юных спортсменов Вологды

Вологду посетил дагестанский боец смешанных единоборств в средней весовой категории Халид Муртазалиев. На профессиональном уровне он выступает с 2013 года. Известен по участию в турнирах Fight Nights Global M-1 Global. Боец UFC с сентября 2018 года.

В Вологде боец посетил Музей кружева и Софийский собор, а также встретился с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями дагестанской диаспоры.

«Мне Вологда понравилась. Впервые здесь нахожусь. Нам провели небольшую экскурсию: были в Музее бутылок, в Музее кружева. Здесь очень гостеприимные и приятные люди», — делится Халид Муртазалиев впечатлениями от Вологды.

8764.JPG

Вечером в Спортивной школе боевых искусств Халид Муртазалиев провел тренировку для юных спортсменов. На встречу пришёл и Мэр Вологды Сергей Воропанов,  

«Сегодня у нас в гостях замечательный человек Халид Муртазалиев. Таких спортсменов, людей с такой большой душой, оптимизмом, с любовью к Родине в нашем городе ещё не было. Это уважаемый спортсмен в Дагестане, в России, в Америке. Я надеюсь, что сегодня ребята с пользой проведут время, посмотрят на старших товарищей и познакомятся с человеком, который достиг в спорте таких высот. Ведь город Вологда — это территория спорта. И наша молодёжь самая спортивная», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

А для того чтобы спортсмен вспоминал наш город с тёплыми и радостными чувствами, Сергей Воропанов подарил бойцу фирменную вологодскую молочную продукцию.

Начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас также отметил важность подобных событий для вологодских спортсменов, подчеркнув, что для подрастающего поколения особенно полезно брать пример с таких знаменитых бойцов.   

«В современных реалиях должное воспитание молодёжи имеет большое значение. Поэтому приезд такого знаменитого профессионального бойца положительно отражается на становление личности наших спортсменов, занимающихся и в муниципальных спортивных школах, и в частных спортивных организациях. Халид Муртазалиев восьмой в мировом рейтинге в своей весовой категории. Поэтому для ребят возможность прикоснуться к кумиру, пообщаться с именитым спортсменом ММА очень значима. Такие тренировки носят в большей степени универсальный характер и направлены на то, чтобы юные спортсмены могли увидеть своими глазами, что всё возможно», — рассказывает Дмитрий Жиобакас.

8729.JPG

На мастер-классе присутствовали как начинающие спортсмены, так и уже состоявшиеся профессионалы, имеющие достижения в этом виде боевых искусств.      

«Тренировка интересная, самое главное, что полезная для детей. То, что в Вологду приезжают такого высокого уровня спортсмены и дают детям наставления, очень ценно», — подчеркнул опытный боец ММА Надар Беридзе, который занимается этим видом боевых искусств уже семь лет.      

Халид Муртазалиев побеждал бойцов смешанных единоборств Магомеда Мутаева, Гжегожа Чиви. 15 сентября 2018 года он дебютировал на первом в истории турнире организации UFC в России и выиграл единогласным решением судей у представителя США Си Би Долловэя. Он является чемпионом России по ММА, чемпионом мира по ММА, чемпионом ЮФО по грэпплингу, чемпионом ЮФО по панкратиону, чемпионом России по киокушинкай-карате, победителем 3-го и 4-го сезонов М-1 Fighter.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
18.03.2024 10:58

Вологжанка стала серебряным призёром Всероссийских соревнований по ВБЕ

Восточно-боевое единоборство проходило в Казани 16–17 марта. Анастасия Понурина из Вологды заняла второе почётное место.
21.10.2022 11:39

В кинотеатре Вологды покажут главный бой этого года в UFC

22 октября в Абу-Даби (ОАЭ) состоится турнир по смешанным единоборствам UFC 280. В бою за титул в легком весе будут биться бразилец Чарльз Оливейра и россиянин Ислам Махачев. Трансляцию боя покажут в кинотеатре «Синема Парк».
05.06.2022 14:47

Вологжанин стал призером чемпионата России по смешанному боевому единоборству «ММА»

Соревнования прошли в Астрахани с 2 по 5 июня. Вологодский спортсмен Беслан Магомедов выступал в категории 52,2 килограмма и стал призером чемпионата.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×