Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.08.2021 Спорт

Более 500 жителей Вологды присоединились к занятиям «Зеленым фитнесом» в этом году

Более 500 жителей Вологды присоединились к занятиям «Зеленым фитнесом» в этом году Фото: vk.com/zf_vologda

Занятия стартовали в мае и продлятся, как планируют организаторы, до середины сентября, если позволит погода. Тренировки проходят в рамках фестивалей «Дыхание улиц» и «Экопарк».

Напомним, что «Зеленый фитнес» - это всероссийский проект, направленный на пропаганду здорового образа жизни. Он стартовал в Вологде летом 2019 года при поддержке МЦ «ГОР.СОМ 35». Во время пандемии тренировки проходили в онлайн-формате в сообществах фитнес-студий и молодежного центра.

«В этом году тренировки снова проходят на открытом воздухе. Вологжане могут посетить занятия по зумбе, брейкингу, стрейчингу и другим видам спорта. К проекту присоединились тренеры из пяти фитнес-студий города. Они проводят мастер-классы в рамках городских фестивалей «Дыхание улиц» и «Экопарк». Уже прошло семь занятий, каждый раз тренировки «Зеленого фитнеса» посещает разное количество человек: от 30 до 100, в зависимости от места проведения занятия», - говорит руководитель Центра развития уличных видов спорта города Артем Трапизонов.

Очередная тренировка в рамках проекта «Зеленый фитнес» прошла накануне на аллее Ильюшина. Занятие по зумбе провели специалисты по Zumba Fitness из фитнес-студии «МАЙ».

«Zumba Fitness - это мировая танцевальная фитнесс-программа, основанная на латиноамериканских танцах и мировых известных хитах. Это аэробная тренировка. Это позитивная антистресс-программа. Девиз Zumba Fitness: «Просто, весело, эффективно», - рассказала инструктор фитнес-студии «МАЙ» Ольга Барашова.

Тренировка длится примерно 50 минут, в ходе которых у участников сжигается до 900 ккал. Движения в такой тренировке очень простые, поэтому таким видом спорта могут заниматься абсолютно неподготовленные люди, которые ранее никогда не занимались танцами. Единственно, тренеры рекомендуют носить удобную спортивную форму и обувь на тренировки.

«Занятие проходит в очень интенсивном темпе. В начале было немного непривычно и неловко, но потом втянулся. Все, кто вышел на тренировку, и сами инструкторы доброжелательные, подбадривают, поддерживают», - говорит участник тренировки Дмитрий Андреев.

Всего участие в тренировке на площади Ильюшина приняли около 30 человек. Считается, что больше всего танцевальные тренировки посещают девушки, но тренеры отмечают, что к ним приходят заниматься в большом количестве и мужчины.

Следующая открытая тренировка состоится 9 августа на фестивале «Экопарк» у Дворца спорта. За изменениями в расписании можно смотреть по ссылке. По вопросам занятий зумбой можно обратиться в группу фитнес-студии «МАЙ» в социальной сети.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.03.2023 13:41

Организаторы конкурса «Вологодский зелёный бизнес» оценивают экопрактики местных предпринимателей

Так, специалисты МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» на месте оценивают экологические практики, которые применяет та или иная организация. Заявки на конкурс «Вологодский зелёный бизнес» принимаются до 31 марта, любая организация может стать участником необычного состязания.
21.06.2021 16:30

«Зеленый фитнес» вернулся в Вологду

Накануне во Фрязиновском парке прошла первая в этом году тренировка в рамках проекта «Зеленый фитнес». Вологжане попробовали себя в роли брейкдансеров под руководством главного тренера танцевально-спортивного клуба «Breaking Bears» Виктора Матавкина.
28.09.2020 12:01

Порядка 2 тысяч жителей Вологды присоединились к проекту «Зеленый фитнес» в этом году

Самая многочисленная офлайн-тренировка прошла 27 сентября на ст. «Локомотив», в ней приняло участие около 200 человек. В то же время она завершила очередной сезон федерального проекта в нашем городе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×